Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Таинственный геоглиф в виде гигантского человека на австралийском плато обновлен

08.01.2020 Виктория Прайм 3690

Спутник НАСА Landsat-8 представил снимок, на котором на австралийском плато Финнис Спрингс запечатлен современный геоглиф в виде человека с палкой.

Таинственный геоглиф в виде гигантского человека на австралийском плато обновленФото из открытых источников

Обратите внимание, что очертания огромного аборигена, длиной около 3 километров, очень четкие. Дело в том, что к 2013 году линии этого удивительного рисунка почти стёрлись, а потому местные предприниматели обеспокоились, что такой довольно привлекательный туристический объект будет потерян для мира навсегда. Благодаря данной обеспокоенности местный геоглиф был к сегодняшнему времени полностью восстановлен с помощью строительного гейдера и современной системы навигации.

Более того, реставраторы уникального рисунка установили специальные борозды для сдерживания воды, что должно способствовать росту растительности в бороздах, благодаря чему со временем линии геоглифа приобретут четкий зеленый цвет.

Еще раз подчеркнем, что этот гигантский рисунок, который впервые обнаружен в 1998 году пилотом самолета Тревором Смитом, восстанавливался сегодня с помощью спутниковой GPS-навигации. Однако, по мнению экспертов, первоначально он был создан на рубеже XIX и XX веков, когда никакой космической навигации не было и в помине, а потому данный геоглиф (очень искусно «нарисованный») до сих пор остается загадкой для исследователей – как он был выполнен?

Австралийский рисунок, который называют еще Марийским человеком (Marree Man), поскольку ближайший поселок к нему Марри, вызывает множество противоречивых суждений. Однозначного ответа, кто, когда, зачем и уж тем более каким образом его сотворил, нет до сих пор. Некоторые ученые считают, что создан он был значительно раньше, приблизительно в середине позапрошлого столетия шотландским путешественником Джоном Стюартом (отсюда даже есть второе имя этому геоглифу – Гигант Стюарта). Но и эта версия никак не объясняет, каким образом без спутниковой навигации был идеально «нарисован» на плато огромный геоглиф, причем в глубокой секретности и, главное, зачем?

И при этом ученые хотят понять, как и зачем создавались геоглифы на знаменитом плато Наска в Перу, которым и вовсе полторы тысячи лет…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Самое популярное