Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Живая отрезанная голова, но не профессора Доуэля

18.01.2015 Клим Подкова 10381

Кто не слышал о голове профессора Доуэля? Многие смотрели фильм, некоторые даже читали книгу. Роман А. Беляева Википедия определяет как «фантастический» и «приключенческий». Так вот, «фантастический» из характеристики можно выбрасывать.

Живая отрезанная голова, но не профессора ДоуэляФото из открытых источников

Первые попытки

Еще в Средние века бродячие фокусники развлекали на городских площадях народ трюком с говорящей отрубленной головой. (Фокус описан в манускрипте 1584 года «Разоблачение колдовства») Иллюзионисты будоражили воображение ученых.

Первым оживить отрубленную голову попытался в начале XIX века французский хирург Жан Лаборден. Во время Великой французской революции головы людям отрубали чаще, чем курицам, так что материала для экспериментов у француза было в избытке. (Интересно, что им двигало, научное любопытство или стремление выведывать сокровенные тайны у казненных аристократов?) Попытки его кончились ничем, что неудивительно, принимая во внимание тогдашний уровень развития медицины.

Живая рыбья голова

Следующим, кто бросил вызов природе, был российский ученый Алексей Кулябко. Понимая грандиозность поставленной задачи, он не пытался экспериментировать с человеческими головами, а брал для опытов более простые организмы.

В 1902 году Кулябко успешно оживил голову рыбы, подведя к ней через кровеносные сосуды специально созданный заменитель крови. Голова вращала глазами, шевелила плавниками и жабрами, открывала рот, т.е. жила. Дальше ученый продвинуться не смог, но для того времени это было огромным достижением.

Эксперименты на собаках

Фото из открытых источников

В 1928 году советский физиолог Брюхоненко потряс ученых всего мира, продемонстрировав голову собаки, живущую отдельно от тела. Жизнь в ампутированной собачьей голове поддерживалась с помощью аппарата искусственного кровообращения, т.н. автожектором, который Брюхоненко с командой создавали в течение 4 лет.

Голова реагировала на свет, услышав стук молотка шевелила ушами. Когда лаборант произносил кличку собаки – двигала глазами. Почуяв запах колбасы, облизывалась и даже проглотила кусок сыра! Снятый двухминутный фильм об отрезанной, но живой собачьей голове на Западе бил все рейтинги просмотров. И хотя голова прожила чуть больше двух часов, до экспериментов с оживлением человеческой головы оставалось совсем немного.

Человек

В 70-х годах в одну из немецких клиник привезли тело 40-летнего мужчины, пострадавшего в автокатастрофе. Почти оторванную голову соединяли с туловищем всего несколько жил, артерий и вен. О спасении жизни речь даже не шла и два нейрохирурга, Генри Куридж и Вальтер Крайтер, решились на эксперимент.

Они отделили голову от туловища, подключили ее к системе жизнеобеспечения и почти три недели поддерживали в ней жизнь. Голова не просто жила, но и мыслила. Говорить она не могла, но движением век, глаз и губ ясно давала понять, что осознает все происходящее и даже давала ответы на некоторые вопросы.

Зачем это нужно?

Врачи не изверги и не садисты. Сохранение жизни в голове, отделенной от туловища – всего лишь промежуточный этап в решении более сложной задачи: пересадки головы от одного тела к другому. Врачи уже несколько раз пришивали человеку почти оторванную голову. Однако во всех этих случаях само тело не получало никаких повреждений. Если же прострелено сердце, разорваны легкие, пробиты печень и легкие, шансов на сохранение жизни никаких. Умирают органы, и через несколько мгновений гибнет и мозг.

Но если голове подарить новое тело, человек получит шанс на вторую жизнь, в перспективе – и на бессмертие. Наши потомки просто будут менять одряхлевшее тело на новое, как костюм.

Эксперименты профессора Уайта

В 1973 году Роберт Уайт, американский нейрохирург, провел серию экспериментов, пересаживая голову от одной макаки к другой. Головы прижились, однако животное-владелец нового тела было обречено на неподвижность: сращивать нервные волокна спинного мозга ученые еще не научились. «Я свою часть работы сделал, - заявляет Уайт, - теперь дело за нейрохирургами».

Сохранять же жизнь в голове без тела бессмысленно (если только это не голова гения планетарного масштаба). Многие ли согласятся на жизнь «растения», не имея возможности двигаться? Голова профессора Доуэля считала, что такая жизнь хуже смерти.

Автор: Klim Podkova

Метки:
Жизнь
Наука и технологии
Ученые создали первые в мире водяные батареи
27.02.2024 2396

Команда ученых и отраслевых специалистов заявила о создании первых в мире водяных батарей. Эти устройства, в отличие от широко используемых литий-ионных аккумуляторов, работают на основе воды, что позволит безопасно накапливать энергию без использования токсичных электролитов.

Генеральный директор Nvidia: Программирование больше не жизненно важно, поскольку ИИ берет на себя эту задачу
01.03.2024 2093
Ученые переделали 3D-принтер, чтобы производить биоэлектронику
27.02.2024 1949
Компания создает миниатюрные модели автомобилей, которые стоят дороже настоящих автомобилей
27.02.2024 1860
Китай анонсировал строительство нового типа железной дороги
04.03.2024 1855