Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Специалисты открыли новый супер мощный антибиотик

22.01.2015 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: ESOREITER.RU 1602

На этой неделе учёные объявили об открытии нового вида антибиотика. Он обладает весьма мощным потенциалом, благодаря которому будут повержены многие устойчивые к другим препаратам микробы.

Специалисты открыли новый супер мощный антибиотикФото из открытых источников

В последнее время специалисты серьёзно обеспокоены быстрым распространением бактерий, которые проявляют устойчивость к известным антибиотикам. Данная проблема привела к тому, что даже самые простые хирургические операции могут оказаться фатальными. Однако теперь ученые, работающие над поиском новых типов антибиотиков, которые смогут победить устойчивые штаммы, совершили в этой области настоящий прорыв.

Исследователи из Бостонского университета объявили об открытии Teixobactin - это первый новый антибиотик за последние тридцать лет. Первые результаты испытаний прошли весьма успешно, поэтому новый перспективный препарат в течение следующих пяти лет будет доступен для пациентов.

< Это открытие произошло благодаря применению новой технологии, использущей почвенные микробы, чтобы помочь выделить химические соединения в антибиотик.

Профессор Ким Льюис, возглавивший исследование, уверен, что помимо явной пользы для человечества, этот антибиотик в некоторой степени изменил мировоззрение ученых. Так как развитие резистентности (устойчивость микробов к антибиотикам) является неизбежным, учёные должны сосредоточиться на внедрении лекарства быстрее, чем бактерии выработают сопротивление к данному препарату. Антибиотик Teixobactin является прямым подтверждением того, что мы можем принять альтернативную стратегию и разработать соединения, к которым микробы не являются устойчивыми.