Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Самый длинный забор в мире

18.01.2015 Виктория Прайм 2883

Из того, что нас окружает – деревья, дороги, мосты и так далее, в мире всегда найдется самое большой, красивое, древнее, сильное… Возьмем обыкновенный забор. Австралия, например, может похвастаться самым длинным забором на Земле.

Самый длинный забор в миреФото из открытых источников

Длина этой ограды – почти шесть тысяч километров (лишь чуточку короче Великой Китайской стены), построен этот забор был еще в 1880 году с целью остановить распространение кроличьей чумы. И тогда (до 1890 года) длина ограждения достигала почти девяти тысяч километров.

Современный забор (вместо старого) построен уже в начале XX века. Он стал значительно короче, но крепче и выше, поскольку выполнял, да и сейчас выполняет, иную задачу – не пускает диких собак динго на плодородную землю континента, где пасутся многочисленные стада крупного рогатого скота и овец.

Фото из открытых источников

И хотя такое ограждение из проволочной сетки высотой в 180 сантиметров тянет из казны штатов почти десять миллионов долларов в год на свое содержание, экономия на потере овец и прочих животных получается значительно больше. Правда дебаты на счет того, стоит ли держать эту ограду или нет, не прекращаются. Против забора выступают и экологи, которые считают, что такое искусственное разграничение территории Австралии приводит к нарушению экологического равновесия, вымиранию и исчезновению некоторых видов местных животных. Но с другой стороны, самый длинный забор – интересная достопримечательность Австралии, о которой знает весь мир.

Фото из открытых источников

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ