Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Не пора ли слетать в Австралию?

09.02.2015 Виктория Прайм 1998

Например, для одного это знакомство с австралийскими сумчатыми, которые больше нигде на Земле не встречаются, для другого - просторы континента, поскольку здесь есть такие дикие места, что оттуда до космоса ближе, чем до ближайшего городка, для третьего – неповторимый колорит австралийской культуры и истории… Давайте приоткроем фото-окошки в эту удивительную страну и для начала хотя бы глянем, а стоит ли туда ехать?

Не пора ли слетать в Австралию?Фото из открытых источников

Без всякого преувеличения, Австралия – интересная и загадочная страна, в которой каждый путешественник находит для себя что-то близкое и в то же время неизведанное.

Фото из открытых источников

Начнем с природы. Поскольку Австралия окружена морскими водами, не плохо бы знать, что в них водится огромная медуза, способная убить человека – ее яд приводит к сердечной недостаточности и, если не оказать срочную медпомощь, все заканчивается летальным исходом. Но туристов в этом плане ждет и другой «сюрприз», похлеще первого – близ Австралии водится еще и крошечная медуза (по размеру не более мелкой монеты), однако ее яд в сто раз (!) сильнее яда кобры. Жуть, не правда ли?..

Фото из открытых источников

Но и на берегу нас подстерегают опасности, поскольку пчелы Австралии – самые ядовитые, от них здесь погибает значительно больше людей, чем от акул. Но если вы не погибните от малой пчелки, то можете остаться без глаза, поскольку ежегодно хищные австралийские сороки хоть одного человека да лишают нормального зрения. Самые ядовитые пауки мира – тоже здесь. Да еще в лесах этого континента произрастают «жгучие» деревья с ядовитым соком. Еще не страшно?

Фото из открытых источников

Тогда приоткроем еще несколько окошечек и увидим, что в Австралии имеется самая длинная ограда, так называемый «собачий забор» для защиты овец от диких собак Динго (пять с половиной тысяч километров), самая крупная ферма КРС - «Anna Creek Station» (двадцать четыре тысячи квадратных километров – больше территории Израиля). Именно здесь двадцать четыре кролика расплодились в миллиарды и с ними не знали что делать. А замечательный австралийский ром известен в мире даже тем, что он стал причиной единственного государственного переворота в стране в 1808 году против губернатора Уильяма Блая, который вздумал (и придет же такое в голову!) запретить этот напиток.

Фото из открытых источников

Но есть и другие интересные факты, которыми может гордиться эта страна. Например, здесь выпущена самая большая монета в миллион долларов (сейчас стоит гораздо больше). Она из чистого золота и весит одну тонну.

Фото из открытых источников

Именно в Австралии проживал знаменитый преступник Мундин Джо, которого не могли удержать никакие тюремные стены. После того, как для него была построена специальная камера со стопроцентной гарантией «не убежать», губернатор пообещал Джо, что помилует его, если он сбежит и отсюда. Мундин сбежал – и был на самом деле прощен и отпущен на свободу.

Фото из открытых источников

В заключении заглянем на пляжи Австралии. Их здесь почти одиннадцать тысяч – ого! Если посещать хотя бы по одному в день, на это уйдет целых тридцать лет. Так что отдохнуть есть где. И если не бояться акул, медуз, странных сорок и прочую ядовитую живность (а что ее бояться, под колесами машин гибнет куда больше людей!) этой удивительной и немного сумасшедшей страны, то отдохнуть и набраться незабываемых впечатлений здесь удается практически каждому туристу. Удастся и вам. Непременно!

И напоследок - Австралия с высоты птичьего полета. Посмотрите этот небольшой, но просто великолепный видеоролик.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ