Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Почему комары кусают людей?

19.01.2015 Виктория Прайм 2278

Комары – чрезвычайно распространенный вид насекомых. Найти их можно в любом месте земного шара, кроме Антарктиды.

Почему комары кусают людей?Фото из открытых источников

Далекие предки нынешних комаров жили в лесах и питались кровью их обитателей. Однако в определенный момент некоторые из них переключились на людей и стали жить в человеческих домах. Таким образом эти насекомые осуществили весьма успешную, с точки зрения эволюции, смену своих вкусовых предпочтений.

Человек и его образ жизни идеальны для комаров. В нашем жилье всегда имеется вода, а значит, и условия для размножения насекомых. Наше тело не покрывает шерсть, затрудняющая комарам доступ к «кормушке». Наконец, люди живут коллективно, а посему всегда имеется большой «выбор блюд».

Возникает вопрос: почему часть комаров предпочла именно нас? Выяснить это помогли генетика и… кенийская деревня Рабаи. Последняя давно интересует ученых, так как здесь на расстоянии нескольких сотен метров соседствуют два различных вида москитов. Это Aedes aegypti formosus, или черные москиты, а также Aedes aegypti aegypti, или москиты коричневые. Черные обитают в лесах и пьют кровь диких животных, коричневые используют для размножения кувшины с водой и питаются человеческой кровью.

При скрещивании этих видов учеными был найден ген обонятельного рецептора у комара Or4, отвечающий за предпочтения вкуса. Благодаря ему комар реагирует на сулькатон - присущий человеку компонент запаха.

Тем не менее, когда сулькатон нанесли на кожу морским свинкам, комары и не подумали кусать животных. Таким образом, поиск вещества, притягивающего к людям кровососущих насекомых, продолжается. Ученые надеются, что его открытие поможет создать препарат, эффективно защищающий людей от комаров.

Фото из открытых источников

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ