Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Красивейшая обсерватория мира

26.01.2015 Виктория Прайм 1876

Безусловно, абсолютно все обсерватории поражают наше воображение своим величием и расположением, поскольку сооружаются высоко в горах. Но французская обсерватория Пик-дю-Миди – просто очарование. Не случайно, она буквально притягивает к себе многочисленных туристов со всего мира.

Красивейшая обсерватория мираФото из открытых источников

Находится она во французских Пиренеях на горе «Южный Пик Бигорра» (Pic du Midi de Bigorre, высота ее - 2877 метров над уровнем моря), практически на границе Франции и Испании. Строительство этого уникального сооружения началось еще в 1878 году (Общество имени Рамона), однако частное возведение столь дорогостоящей обсерватории оказалось не по силам Обществу, и уже 7 августа 1882 года Пик-дю-Миди стала государственной. Открылась она чуть раньше этого знаменательного для нее события, в 1881 году как самостоятельная метеорологическая станция, перейдя в дальнейшем под юрисдикцию Тулузского университета.

В 1908 году обсерватория «обзавелась» своим великолепным восьмиметровым куполом, канатной дорогогй, и в ней устанавливается механический экваториальный рефлектор (38 сантиметров). Более мощный, 106-сантиметровый телескоп, был смонтирован здесь в 1963 году на средства NASA ( с помощью его осуществлялась детальная съемка Луны при подготовке полета на этот спутник космического корабля «Аполлона»).

Самый крупный телескоп Франции установлен в обсерватории Пик-дю-Миди в 1980-м году. Это великолепный двухметровый - en: Bernard Lyot Telescope.

Хотите посетить обсерваторию Пик-дю-Миди, настоящее чудо света, - смотрим видео. Это просто сказка!