Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Колоссальный телескоп найдет жизнь на других планетах

08.06.2015 Виктория Прайм 1862

Ученые из Соединенных Штатов, Бразилии, Южной Кореи, Австралии и других государств закончили сбор денег для начала сооружения Гигантского магелланового телескопа, призванного стать самым крупным телескопическим устройством Земли. Обсерватория позволит специалистам исследовать далекий космос с целью найти инопланетные формы жизни.

Колоссальный телескоп найдет жизнь на других планетахФото из открытых источников

Международные специалисты завершили первый этап удивительного проекта, который, возможно, позволит доказать, что человек не одинок во Вселенной.

Колоссальный телескоп появится в пустыне Атакама, находящейся в Чили. Обсерваторию соорудят на вершине высокой горы. Обслуживать устройство будет специальное двадцатидвухэтажное здание.

Сейчас ученые собрали для своего проекта порядка пятисот миллионов долларов. Разумеется, столь крупную сумму искали не в Интернете среди простых людей. В качестве инвесторов выступили богатеи из различных уголков планеты, крупные компании и даже власти нескольких государств. Согласно предварительным расчетам, общие капиталовложения должны превысить миллиард долларов.

Инженеры планируют закончить сооружение Гигантского магелланового телескопа через шесть лет, а в 2024 году обсерватория начнет эксплуатироваться со стопроцентной мощностью.

Основное зеркало телескопа будет представлять собой семь фрагментов и весить порядка семнадцати тонн. Диаметр отражающей поверхности составит около восьми с половиной метров. Фрагменты будут сложены в своеобразный цветок, как можно видеть на концепта-арте выше.

Общий диаметр телескопа составит примерно двадцать пять с половиной метров. Это в два раза больше, чем ширина Канарского оптического телескопа, который пока что является наиболее крупным устройством для наблюдений за космосом.

Метки:
Телескоп