Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

7 удивительных фактов о водороде

31.01.2015 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: ESOREITER.RU 11778

В этой статье вашему вниманию предоставлены самые интересные факты о таком ключевом для нашей жизни элементе, как водород.

7 удивительных фактов о водородеФото из открытых источников

1. Водород является самым легким и самым распространенным химическим элементом в нашей Вселенной, которая, между прочим, состоит из него на три четверти от своей массы.

2. Оказывается, автомобили, функционирующие на водородном топливе, не выделяют вредные выхлопные газы, продуктами их деятельности являются лишь водяной пар и горячий воздух. Первой в мире моделью, которая работает на водороде, является четырех-дверный седан Mirai от компании Toyota.

3. Водородные топливные элементы производят электроэнергию. Побочным продуктом их химической реакции является вода, при этом она настолько чистая, что американские астронавты, находящиеся на космическом шаттле, потребляют её регулярно. Тем временем жидкий водород используется в качестве ракетного топлива для выведения спутников и других космических аппаратов на орбиту Земли и за её пределы.

4. Оказалось, что существование жизни на Земле тоже зависит от водорода, который вырабатывает Солнце. Благодаря реакциям этого элемента, в ядре нашей родной звезды образуется гелий, генерируя при этом ошеломляющее количество солнечной энергии.

5. Сегодня многие производители работают над тем, чтобы при помощи автомобильного водородного топлива питать наши дома электричеством во время электросетевого отключения или других чрезвычайных ситуаций.

6. Так как водород в 14 раз легче воздуха, если вы наполните им воздушные шары, они будут отдаляться от Земли со скоростью 85 км в час, что в два раза превышает скорость шаров, наполненных гелием, и в шесть раз - скорость шаров, наполненных природным газом.

7. Водород может стать жидким, однако чтобы это произошло, его температуру необходимо понизить до -423 градусов по Фаренгейту (-252,78 градусов по Цельсию). По этой причине в больших количествах он, как правило, хранится под давлением в виде газа.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Жизнь Жизнь
Интересное в СМИ