Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Как легко достигается мир и согласие

31.01.2015 Виктория Прайм 1405

Каждый народ, пусть даже самый малочисленный, может похвастаться своими традициями. Чужакам они зачастую кажутся странными или смешными, однако каждая традиция имеет свой смысл и свою историю.

Как легко достигается мир и согласиеФото из открытых источников

К примеру, в Мали (Африка), на озере Антого, периодически проводится необычный ритуал. Само озеро, питающееся водами реки Нигер, невелико, но весьма богато рыбой. Племя догонов, члены которого проживают в близлежащих тринадцати деревнях, считают озеро священным. И только один-единственный день в году в Антого разрешено ловить рыбу.

В этот день все догоны собираются на его берегах. Старейшины племени проводят специальные ритуалы и читают заклинания. Картина получается весьма впечатляющая в сочетании со множеством темнокожих фигур, окруживших озеро. Так проходит несколько часов, но вот старейшинами подается определенный сигнал – и все люди устремляются за рыбой в озеро. К слову, в это время маленький водоем, взбаламученный сотнями людей, приобретает вид грязевой массы. Вообще догонам довольно 15-20 минут, чтобы выловить практически всю рыбу из озера.

Согласно легенде, эта традиция зародилась в то далекое время, когда жители нескольких деревень одновременно обнаружили озеро Антого. За него разгорелась жестокая война, в которой многие догоны погибли. По прошествии многих лет совместная рыбалка превратилась не только в ритуал, но и способ объединения всех членов племени. Сейчас она символизирует мир между догонами. Не случайно всю пойманную рыбу люди отдают старейшинам, и те поровну делят улов между деревнями.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Рыбы Рыбы
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире
Ученые обнаружили связь микробиома с сухостью глаз
27.03.2024 2806

Исследователи из Государственного университета Стивена Ф. Остина выявили значительные различия в составе микробиома глаз у пациентов со здоровыми глазами и у пациентов, страдающих сухостью глаз.

Белки тихоходок, введенные в клетки человека, могут замедлить старение
29.03.2024 2754
Жизнь на Земле существует благодаря гравитационным волнам
02.04.2024 2403
Художник-самоучка повесил свои картины рядом с работами Пикассо в мюнхенском музее
11.04.2024 1779
Оазис в пустыне: Сад Шазде, персидский рай
12.04.2024 1718