Close
30 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Зачем ученые скрестили кошек с медузами и обезьянами

25.12.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 2763

Научный эксперимент начался с идеи превратить домашних питомцев в живые ночники. Ученые внедрили гены медуз в ДНК котов, наделяя их способностью озарять темноту ярким зеленым светом. И хотя это может показаться чисто развлекательным трюком, этот эксперимент преследовал более серьезную цель – борьбу с ВИЧ.

Зачем ученые скрестили кошек с медузами и обезьянамиФото из открытых источников

Основой для светящихся котов стал особый флуоресцентный белок, заимствованный из ДНК медуз. Этот белок, как оказалось, становится эффективным маркером под лазерным микроскопом. Ученые утверждают, что светящиеся животные помогут в разработке лекарства от ВИЧ.

Профессор клеточной биологии Брукс Джон Рунионс из Оксфордского университета поделился деталями эксперимента: «Мы искусственно оплодотворили кошачью яйцеклетку, ввели в нее гены медуз и обезьян, а спустя семь дней пересадили зародыши в матку живой кошки. В результате родились три светящихся котенка породы турецкая ангора».

Кошки-ночники, хоть и являются лишь побочным продуктом эксперимента, предоставляют уникальную возможность наблюдать за клеточными процессами. Гены медузы позволяют ученым следить за поведением клеток в различных условиях, открывая новые пути в поиске эффективных лекарств.

Светящиеся коты также могут принести и практическую выгоду. Например, появляется возможность экономить электроэнергию. Такой эксперимент делает важный шаг к более экологичному будущему.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
ДНК Кошки
Интересное в СМИ