Close
16 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

В Японии собираются вырабатывать электричество из снега

04.12.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 2532

Куда только не забрасывает фантазия ученых и практиков в поисках альтернативных источников энергии. Японцы предложили новый способ генерации электричества… из снега.

В Японии собираются вырабатывать электричество из снегаФото из открытых источников

Ветряки уже показали свою проблемность. Солнечное тепло далеко не везде в изобилии. К тому же, пока человечество мало задумывается о проблеме утилизации солнечных батарей. Они занимают солидные площади, и у них есть свой срок годности, как у любого технического объекта.

Что потом? Как уничтожать или вторично использовать эти пластины на основе кремния? Пока большой вопрос, так что «экологичность» метода тоже сомнительна.

Публикация в издании Nikkei Asia поведала об идее японских ученых, которая уже к концу нынешнего года должна обрести черты реальности. С декабря 2022 года до весны 2023 года Страна Восходящего Солнца намерена протестировать технологию получения энергии из снега.

Ученые Токийского университета электросвязи при участии фирмы Forte создали турбину, которая должна, по их задумке, генерировать электричество, используя разницу температур между снегом и воздухом.

При этом в турбине, в охлаждающей жидкости, будет продуцироваться конвекционный ток. Его, в свою очередь, вращающаяся турбина преобразует в электроэнергию. Считается, что КПД такого метода примерно равно эффективности солнечных батарей.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Снег
Интересное в СМИ