Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые выяснили, как соль влияет на уровень стресса

26.12.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 3054

Мы часто «заедаем» стресс, да еще и досаливаем пищу. Какие последствия имеет эта привычка, выяснили ученые Эдинбургского университета. Результаты исследования опубликованы в журнале Cardiovascular Research.

Ученые выяснили, как соль влияет на уровень стрессаФото из открытых источников

Эксперимент проводился на мышах. Одну группу кормили обычной пищей, другую — пересоленной. Дальше те и другие подопытные грызуны обследовались на содержание кортизола, гормона стресса.

Оказалось, что концентрация этого гормона в крови мышек второй группы была значительно выше. Что особенно важно, повышенный «градус» возбужденности у животных оставался даже в состоянии внешнего покоя, когда на них не действовали никакие раздражители.

Ученые подвергли анализу и состояние тканей мозговых оболочек. У мышей с избытком соли в рационе отмечалась высокая активность генов, вырабатывающих белки, специализирующиеся на ответной реакции на стресс.

Сотрудники Эдинбургского университета считают, что и у людей реакции аналогичные. Но эта гипотеза еще нуждается в дополнительном экспериментальном исследовании на добровольцах.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ