Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

В Индии мужчина возвел точную копию Тадж-Махала

01.12.2021 Разместил: Редакция ESOREITER 1852

Житель Индии построил для своей жены точную копию исторического Тадж-Махала размером в три раза меньше, но, в отличие от оригинала, это их резиденция супругов, а не мавзолей.

В Индии мужчина возвел точную копию Тадж-МахалаФото из открытых источников / Фото: AP

Имитация, построенная из белого мрамора в Бурханпуре, включает в себя большой купол памятника, замысловатые минареты и даже некоторые его произведения искусства.

Фото из открытых источников / Фото: AP

Знаменитый Тадж-Махал 17 века, часто называемый памятником любви, был построен императором Великих Моголов Шахом Джаханом в северном индийском городе Агра в память о его любимой жене Мумтаз. Тело Мумтаз было временно похоронено в Бурханпуре, а позже эксгумировано и перевезено в Агру.

«Я в шутку сказал своей жене: «Если ты уйдешь, я построю Тадж-Махал», - сказал 52-летний Ананда Пракаша Чукси, владелец больницы, который живет в Бурханпуре. «Она явно отказалась и сказала, что не хочет умирать. Тогда я сказал: «Не проблема, я сделаю Тадж-Махал, в котором ты сможешь жить».

Фото из открытых источников / Фото: AP

На создание копии ушло три года, где трудились ремесленники из Агры, чтобы воссоздать произведения искусства на мраморе.

Тадж-Махал является одним из самых узнаваемых зданий в мире, ежегодно привлекающим миллионы посетителей каждый год.
 

Метки:
Индия