Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

На территории современной Испании жили самые быстрые динозавры

11.12.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 2363

Палеонтологи обнаружили в испанском регионе Ла-Риоха в отложениях времен начала Мелового периода хорошо сохранившийся набор окаменевших следов динозавров-тетануров – далеких родственников тираннозавра. Исследование показало, что динозавры-тетануры очень быстро бегали со скоростью примерно 37–45 км/ч. Об этом сообщает Scientific Reports.

На территории современной Испании жили самые быстрые динозаврыФото из открытых источников

Замеры палеонтологов подтвердили, что динозавры-тетануры были самыми быстрыми из всех известных на данный момент хищных динозавров.

Тетануры жили на Земле от 145 миллионов до 100,5 миллиона лет назад, а их быстрый бег является еще одним доказательством того, что крупные хищные динозавры были теплокровными существами, которые вели активный образ жизни и не уступали в этом современным млекопитающим.

Ранее ученые считали тираннозавров неповоротливыми чешуйчатыми и хладнокровными рептилиями, но за последние годы образ их облик кардинально изменился. Теперь же исследователи предполагают, что тираннозавры были быстро бегающими пернатыми и теплокровными существами.

Ранее ученые открыли новые факты о жизни динозавров 193 миллиона лет назад.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Древние цивилизации и археология