Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Древнее массовое вымирание усугубило активность микроорганизмов

21.12.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 2483

Около 250 млн лет назад на Земле произошло одно из самых крупных глобальных вымираний, которое произошло по причине вулканической активности сибирских гор. В то время вулканы в большом объеме выбросили в атмосферу планету парниковые газы. По этой причине произошло резкое изменение климата, которое убило порядка 80 процентов морских обитателей, а также множество наземных животных.

Древнее массовое вымирание усугубило активность микроорганизмовФото из открытых источников

Ранее ученые не могли связать высокий уровень смертности с повышением средней температуры окружающей среды. Недавняя научная работа американских ученых проливает свет на этот процесс.

Команда ученых пришла к выводу, что с повышением температуры увеличивается активность микроорганизмов в земной коре. Как пояснил один из авторов исследования, сперва микробы истощили запасы кислорода в воде, а затем перебрались на сушу. Дело в том, что микроорганизмы брали из атмосферы сульфаты, а выдыхали сероводород, который ядовит для живых существ. К тому же для него характерен неприятный запах, схожий с запахом тухлых яиц. По этой причине объема кислорода становилось меньше, так как сероводород вытеснял его.

В результате круг замкнулся, что привело к массовому вымиранию на Земле. Ученые полагают, что это не единственный нюанс в этой истории.