Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Это началось до падения астероида: истинная причина гибели динозавров

13.12.2019 Андрей Ветров 4330

Американские ученые обнаружили настоящую причину вымирания динозавров и других организмов, произошедшего 66 миллионов лет назад. Они заявили, что причиной вымирания древних ящеров стал не только астероид, как считалось ранее.

Это началось до падения астероида: истинная причина гибели динозавровФото из открытых источников

Выяснилось, что глобальные изменения на планете начали происходить еще до падения астероида, который только лишь «вбил последний гвоздь» в сильно расшатавшуюся биосферу. О данном открытии сообщило информационное издание Phys.org.

Подобную гипотезу мировые ученые выдвигали и ранее, но у них до этого момента не хватало веских аргументов, чтобы утверждать об ее абсолютной правдивости.

В окаменелых раковинах моллюсков и улиток, живших в конце мелового периода, был обнаружен изотопный состав кальция. Исследование показало, что его химический состав был изменен еще до столкновения астероида с Землей. Это говорит о быстром росте количества углерода в мировом океане. Всему виной были длительные извержения Деканских траппов (крупная магматическая провинция в Индии).

Фото из открытых источников

Деканские траппы в течение многих лет активности насыщали атмосферу Земли углекислым газом, который затем попадал в океан, пагубно влияя на обитателей подводного мира. Древние раковины моллюсков содержат в себе карбонат кальция, который разрушается в морской воде, насыщенной углекислотой.

Ранее ученый-астрофизик из Джесси Кристиансен сообщила, что динозавры могли жить в другой части нашей галактики.

Метки:
Динозавры