Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Справить Новый год в бочке, болтающейся в Атлантике

28.12.2018 Виктория Прайм 3464

Как вам такая «заманчивая» перспектива? А вот пожилой француз Жан-Жак Савен в настоящее время плывет в такой бочке через Атлантический океан, и встретить 2019 год ему придется именно в этом тесном и, без всякого преувеличения, необычном плавучем средстве.

Справить Новый год в бочке, болтающейся в АтлантикеФото из открытых источников

Фото из открытых источников

Но француз сам выбрал его для путешествия через всю Атлантику. Его «бочка» - это своеобразный кораблик два метра длиной, выполненный из крепкой многослойной эпоксидной фанеры, в которой есть лишь небольшой иллюминатор для наблюдения за безбрежным океаном, а также скромное ложе, бельевой шкафчик и столик (правда, все необходимое для выживания в таких условиях – тоже). Ни весел, ни мотора это необычное плавсредство под названием «бочка» не имеет, а потому француз будет пересекать Атлантику только с помощью океанского течения и ветра. Но по всем расчетам, он должен попасть туда, куда и планируется, и, непременно, в нужное время.

Фото из открытых источников

Отплыл пожилой француз с самого маленького цивилизованного острова в мире Эль Йерро (Канары), которое принадлежит Испании. Некогда этот крошечный островок считался самой западной землей на планете (до открытия Колумбом Америки), а до 1885 года являлся отсчетной точкой для нулевого меридиана Земли. К весне уже 2019 года, если все пройдет удачно, в чем мужчина не сомневается, путешественник достигнет Карибских островов (смотрите нашу импровизированную карту).

Фото из открытых источников

Для того чтобы справить Новый год, француз прихватил бутылку вина Sauternes, правда отмечать самый сказочный праздник ему придется в открытом океане, в тесной бочке и в полном одиночестве. Представьте только: новогодняя ночь, елка в огнях, брызги шампанского, шутки, смех, веселые поздравления друзей, а в это время - где-то в открытом океане в бочке болтается человек – ужас, да и только! Более того, 14 января пожилой мужчина справит в таких же нечеловеческих условиях свой 72 день рождения - для этого торжественного случая француз припас бутылку бордосского вина.

Фото из открытых источников

Заметим напоследок, что Жан-Жак Савен не первый, кто совершает безумный поступок с помощью бочки. В 1901 году отважная американка Энни Эдсон Тейлор в деревянной бочке покорила Ниагарский водопад – ей тогда стукнуло 63 года (рекорд ею был установлен как раз в день рождения). Будем надеяться, что пожилого француза также ждет успех и победа. В историю, надо полагать, он войдет теперь в любом случае…

Удивительные способности человека
Тайны мозга и сознания: Российские ученые исследуют мозг монахов в процессе медитации
06.06.2023 13195

Очевидно, что мозг - одна из самых загадочных и сложных частей нашего организма. Мы знаем его анатомическую структуру, количество нервных клеток и связей между ними, но что кроется внутри мозга, что делает наш разум, интеллект и сознание - это вопросы, на которые ученые стремятся найти ответы.

Сверхчеловек без сна: история 80-летнего вьетнамца, который не спит уже 61 год
01.07.2023 12732
Китаец после двух ударов молнией стал понимать древнеегипетский язык
02.10.2023 8722
Женщина утверждает, что она не спит уже более 11 лет
14.09.2023 8054
Загадочный случай с «левитирующей» Джанет Ходжсон в Энфилде
24.10.2023 6179