Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Причудливую оптическую иллюзию «создали» в Эфиопии

15.12.2018 Виктория Прайм 2843

Обычный житель Аддис-Абеба – эфиопской столицы – шел не так давно по улице своего города и просто от нечего делать сфотографировал городской пейзаж.

Причудливую оптическую иллюзию «создали» в ЭфиопииФото из открытых источников

Просмотрев спустя некоторое время полученный снимок, мужчина с удивлением увидел на нем причудливую оптическую иллюзию, которой не заметил вживую.

Взглянув на представленное выше изображение, вы сперва наверняка посчитали, что перед вами два кадра, склеенных, например, в Фотошопе, в одну картинку. Однако на самом деле это не так. Речь идет о цельном снимке, не подвергавшемся какому-либо монтажу. Однако человеческому мозгу кажется, будто фото резко разделено чуть левее середины.

Разумеется, всему виной металлический столб, стоящий на тротуаре. Эфиоп сфотографировал его с такого ракурса, что столб «обрезал» левую часть улицы с кирпичной стеной и деревьями над ней. Кроме того, из-за игры света-тени создается впечатление, будто левая часть изображения освещена ярче, чем правая.

Бессчетное число пользователей Всемирной паутины оказались весьма впечатлены этим кадром. Многим завсегдатаям Сети пришлось долго всматриваться в фотографию, чтобы разглядеть ее целостность. Вот такие шутки нам преподносит порой наш мир, не мудрено, что чуть больше «вольности» с его стороны в подобных иллюзиях, и мы уже видим реально что-то паранормальное. А все может быть просто вот такой забавной обманкой

Метки:
Иллюзии