Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Растения способны впадать в длительную спячку

17.12.2018 Виктория Прайм 2242

Все мы знаем, что некоторые животные на зиму впадают в спячку с целью экономии жизненных ресурсов и просто выживания. Приблизительно также ведут себя лиственные деревья, многие растения. Но как выяснили биологи, некоторые растения способны впадать в длительную спячку, когда их семена или корни под землей в течение многих лет могут не прорастать, выжидая более благоприятных условий для этого.

Растения способны впадать в длительную спячкуФото из открытых источников

Этим пользуются, к примеру, Башмачок настоящий (Cypripedium calceolus), Пыльцеголовник длиннолистный (Cephalanthera longifolia) и многие другие растения, которые не просто выбирают наиболее благоприятные природные условия для прорастания, но и оценивают долгосрочную перспективу. Благодаря этому, популяция вида не только не снижается из-за такой спячки, а, скорее наоборот, увенчивается. Ведь такие «спящие растения» способны учитывать не только погодные условия, но и угрозу вредителей, нашествие травоядных и многое другое – назови после этого флору неразумной, когда даже цветы обладают даром анализа и предвидения будущего.

Фото из открытых источников

Ученых также заинтересовало, благодаря чему выживают растения под землей во время «длительной спячки», ведь они не могут здесь опираться на фотосинтез. Но оказалось, что растениям это и не нужно: они все необходимые им питательные вещества получают из почвенных грибков.

Метки:
Растения
Разные интересные новости в мире