Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

В Китае открылся очередной самый длинный стеклянный мост

30.12.2017 Виктория Прайм 4408

Почему очередной, да потому, что стеклянные мосты в Китае возводятся с упорным постоянством, словно соревнуясь с собой по длине, высоте и еще по некоторым характеристикам, столь привлекательным для туристов-экстремалов. И вот очередной рекордсмен – стеклянный мост «Летящий дракон» длиной в 488 метров и высотой в 230 метров, который на днях открылся в провинции Хебэй КНР.

В Китае открылся очередной самый длинный стеклянный мостФото из открытых источников

Фото из открытых источников

Рекордная длина и высота с 66-этажный дом не самые главные достоинства данного сооружения. Мост сделан так, что при ходьбе по нему многочисленных туристов, он раскачивается. Не очень сильно, но этого достаточно, чтобы нагнать дополнительного страха, который так нравится людям (а иначе зачем бы они пошли на такое испытание). А называется мост так потому, что на его концах возвышаются статуи драконов, извергающие дым, что создает некоторую иллюзию полета на спине этого огнедышащего монстра, который почитается в Поднебесной с глубокой древности.

Фото из открытых источников

«Летящий дракон» покачивается между двумя скалами, провисая над глубоким каньоном. Мост выложен стеклянными панелями толщиной в 4 сантиметра, изготовленными из специального сверхпрочного прозрачного материала. Вес всей конструкции составляет около семидесяти тонн. Выдержать он может одновременно две тысячи человек, однако на первых порах более пятисот туристов на него не пускают.

Заметим, что один из стеклянных мостов Китая однажды треснул, что весьма напугало и в то же время очень впечатлило туристов, находящихся в этот момент на месте трещины. Это надоумило изобретательных китайских инженеров сделать мост в горах Уху, опять-таки стеклянный, с искусственным эффектом трескающихся панелей под ногами пешехода, что первоначально (пока человек не знает о таком «розыгрыше») пугает людей весьма сильно. Некоторые туристы при этом даже падают на мост плашмя, стараясь не допустить полного развала стекла, в то время как «бывалые» проходят рядом и посмеиваются.

Фото из открытых источников

Стеклянные мосты давно уже стали популярным развлечением для туристов в сказочных горах Китая, они притягивают сюда любопытных и экстремально настроенных людей со всего мира, что повышает доход туристической отрасли страны. Поэтому, стеклянный мост «Летящий дракон» на сегодняшний день хоть и самый длинный в мире, но думается, этот рекорд будет побит уже в ближайшие годы. И побит тем же Китаем…

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Китай Мосты
Интересное в СМИ