Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые создали устройство, генерирующее кислород внутри организма

14.11.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 2858

Исследователи из Северо-Западного университета в США представили новое устройство, способное производить кислород путем расщепления молекул воды внутри организма. Это технологическое чудо, получившее название «электрокаталитический оксигенатор», может помочь в борьбе с хроническими заболеваниями.  Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications.

Ученые создали устройство, генерирующее кислород внутри организмаФото из открытых источников

Согласно сообщению Science Daily, устройство разработано с целью сохранения живых клеток даже при низком содержании кислорода. В ходе экспериментов, проведенных исследовательской группой под руководством Джонатана Ривнея, устройство продемонстрировало способность поддерживать жизнь клеток в лабораторных условиях в течение месяца и даже внутри организма несколько недель.

Электрокатализатор оксид иридия, использованный в устройстве, позволяет расщеплять молекулы воды под воздействием электричества без образования вредных побочных продуктов. Этот метод, по словам исследователей, является простым и эффективным, напоминающим эксперименты, проводимые в школьных лабораториях.

Одной из потенциальных областей применения устройства является область клеточной терапии. Имплантируя «живую аптеку» внутри организма, исследователи планируют использовать живые клетки для производства терапевтических препаратов, избавляя человека от необходимости принимать лекарства. Такой подход может революционизировать лечение заболеваний, таких как ожирение, диабет и рак.

Следующим этапом для исследователей станет работа над долгосрочным использованием устройства с использованием материалов, способных действовать внутри организма на протяжении нескольких месяцев. Это поможет в борьбе с хроническими заболеваниями и позволит улучшить качество жизни людей.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вода
Интересное в СМИ