Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Численность населения официально перевалила за отметку в 8 миллиардов человек

15.11.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 1442

Согласно демографам Организации Объединенных Наций (ООН), в настоящее время на Земле проживает 8 миллиардов человек.

Численность населения официально перевалила за отметку в 8 миллиардов человекФото из открытых источников

Если бы сейчас на одну секунду показали лицо каждого человека, живущего сегодня на Земле, то на это потребовалось бы 253 года.

Темпы роста мирового населения на самом деле самые низкие с 1950 года. По оценкам ООН, она будет продолжать расти, пока не достигнет пика в 10,4 миллиарда человек к 2090 году, но после этого, вероятно, наступит плато.

Данную ситуацию подтверждают мировые СМИ, заявляющие, что в некоторых регионах с низкой смертностью рождаемость упала ниже порогового уровня. Ожидается, что численность населения 61 страны и региона, подпадающих под эту категорию, сократится в период до 2050 года.

Хотя связь между показателями рождаемости и ростом населения очевидна, существует множество взаимосвязанных факторов.

«Взаимосвязь между ростом населения и устойчивым развитием сложна и многогранна», - заявил заместитель Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Лю Чжэньминь. «Быстрый рост населения затрудняет искоренение нищеты, борьбу с голодом и недоеданием, а также расширение охвата системами здравоохранения и образования».

«И наоборот, достижение целей устойчивого развития, особенно тех, которые связаны со здравоохранением, образованием и гендерным равенством, будет способствовать снижению уровня рождаемости и замедлению роста мирового населения».