Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

В Польше нашли древнейший в Евразии кулон из кости мамонта

26.11.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 2128

Обнаруженный в Польше замысловато украшенный кулон, сделанный из кости мамонта, вероятно, является самым старым образцом декоративных украшений, найденных в Евразии. Ученые считают, что этому кулону около 41500 лет. Результаты исследования международной группы ученых опубликовано в журнале Scientific Reports.

В Польше нашли древнейший в Евразии кулон из кости мамонтаФото из открытых источников

Два куска резной слоновой кости, из которых состоял кулон, были обнаружены во время раскопок в пещере Стайня (Польша) в 2010 году. Пещера была заселена сначала неандертальцами в далеком прошлом, а позже - современными людьми в начале эпохи верхнего палеолита (начиная с периода около 50 000 лет назад).

Из-за сбоев, вызванных морозами и другими природными явлениями, невозможно было датировать артефакт по его местонахождению в конкретном стратиграфическом слое. Поэтому радиоуглеродное датирование оказалось единственным методом точного датирования подвески. В том же слое, что и кулон, было найдено шило, также сделанное из кости. Оно также было подвергнуто исследованию, которое проводилось в двух отдельных лабораториях, чтобы обеспечить наиболее точные результаты.

Эти окончательные тесты показали, что кулон из слоновой кости был изготовлен где-то между 41 730 и 41340 лет назад, а костяное шило было вырезано где-то между 42 270 и 42 070 лет назад. То есть, это исследование подтвердило, что кулон является старейшим образцом этого типа украшений из когда-либо найденных на археологических раскопках в Евразии. Другие подвески этого типа ранее были обнаружены в пещерах Германии и Франции, но анализ стратиграфического слоя показал, что эти предметы были произведены между 30 000 и 40 000 лет назад.

Две части кулона, соединенные вместе, составляли украшение примерно 4,5 см в длину и 2,5 см в ширину. Кулон имел овальную форму, со сглаженными краями и двумя отверстиями для завязывания шнурка. На одной стороне кулона было видно около 50 неглубоких проколов, которые образовывали петлевую кривую, разделяющую кулон пополам.

Ученые, участвовавшие в этом исследовании, считают, что эти следы от проколов вряд ли были нанесены исключительно в качестве украшения. Они считают, что у них была какая-то утилитарная цель, возможно, записывать количество животных, убитых охотником, или каким-то образом отражать местоположение солнца или луны, когда они двигались по небу.

Независимо от того, что означают знаки на поверхности кулона, сам кулон в любом случае считается формой декоративного искусства, специально созданной для ношения и демонстрации. Его форма, вероятно, была выбрана либо потому, что производитель считал его привлекательным, либо потому, что владелец хотел что-то индивидуальное, что демонстрировало бы его уникальную идентичность.