Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Как древние римляне изготавливали и хранили лед

27.11.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 2825

Многие технические изобретения древних римлян вошли в нашу повседневную жизнь. Дороги, акведуки, книги в переплете, юлианский календарь и бетон являются одними из многих привычных вещей в повседневной жизни современных людей, пришедших к нам из римского мира. Но не только. Портал Grunge рассказывает о том, как римляне хранили и изготавливали лед.

Как древние римляне изготавливали и хранили ледФото из открытых источников

Одна из главных целей льда – сохранение еды. Без этого современная цивилизация была бы совсем иной. Римляне тоже по достоинству оценили этой свойство замороженной воды. И даже могли лед изготавливать, не используя электричество.

Самый простой способ получения льда для римлян заключался в том, что они его просто собирали в горах. А потом продавали в так называемых «снежных лавках», где лед и снег могли покупать обычные люди - обычная практика в Риме III века, согласно Ice Cold Justice.

Фото из открытых источников

Однако один из наиболее изобретательных подходов был разработан персами и потребовал использования сооружения, называемого яхчал. Как сообщает Science Focus, древние люди годами понимали, что, если замороженная вода хранится в достаточно глубокой яме, выстланной соломой, ее хватит на все лето. Древние персы научились с помощью таких ям даже производить лед, причем, в летние месяцы. Согласно «Истории холода», есть письменные свидетельства того, что древние римляне также использовали этот способ, даже когда погода была теплой.

Как поясняет Culture Trip, яхчалы представляли собой не что иное, как глубокую яму в земле, покрытую теплоизоляционным материалом. Они служили нескольким целям, таким как сохранение естественного льда или хранение еды. Однако эти сооружения могли производить лед самостоятельно, даже когда на улице было жарко.

Принцип работы был следующий: воздух попадал в яхчал через отверстие наверху. В яме при этом находилось большое количество воды, поэтому температура была низкой. Постепенно вода превращалась в лед, а теплый воздух выходил через отверстие наверху сооружения.

Это были хорошо изолированные конструкции, в которых, помимо прочего, использовалась глина и козий волос, а при падении температуры холодный воздух задерживался, и тогда даже в пустыне образовывался лед.

Ученые полагают, что без яхчалов искусственный лед, возможно, никогда бы не изобрели. И это несомненно повлияло бы на ход истории.

Метки:
Вода
Древние цивилизации и археология
«Книга великанов» в Свитках Мертвого моря описывает как жили нефилимы на Земле
25.02.2024 2463

В 1948 году в уединенных кумранских пещерах, где время словно замерло, археологи обнаружили «Книгу великанов». Этот древний текст, обнаруженный среди Свитков Мертвого моря, раскрывает невероятные истории о падших ангелах, гигантах и таинственном персонаже Ное.

Кость Ишанго: математическая загадка возрастом 20 тысяч лет
26.02.2024 2440
Геологи обнаружили следы крупнейшего извержения вулкана, произошедшего 7300 лет назад
29.02.2024 2223
Ученые раскрыли генетическую тайну исчезновения хвоста у человека
04.03.2024 1615
Загадочная линза Нимруда: Ассирийцы могли использовать телескопы 3000 лет назад
12.03.2024 966
Самое популярное