Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Скорость расширения Вселенной астрофизики определят при помощи гравитационных волн

17.11.2021 Разместил: Редакция ESOREITER 1934

Исследователи из Индийского научного сотрудничества (LISC) недавно проанализировали обнаруженные гравитационные волны, чтобы измерить скорость расширения Вселенной.

Скорость расширения Вселенной астрофизики определят при помощи гравитационных волнФото из открытых источников

В 1929 году известный астроном Эдвин Хаббл предположил, что Вселенная расширяется и галактики удаляются от нас. Это заложило основу для понимания происхождения нашей Вселенной и ее эволюции. Теперь исследователи измерили скорость расширения Вселенной благодаря гравитационным волнам, которые были недавно обнаружены.

Международная команда исследователей проанализировала недавно обнаруженные гравитационные волны, чтобы дать оценку скорости расширения Вселенной, известной как постоянная Хаббла.

Гравитационные волны - это невидимая рябь в пространстве, которая более 100 лет назад была впервые открыта Альбертом Эйнштейном. 35 недавно обнаруженных гравитационных волн увеличивают общее число таких наблюдений до 90. 32 из этих волн были обнаружены в результате слияния пар черных дыр, а три других, вероятно, произошли в результате столкновения нейтронной звезды и черной дыры.

Гравитационные волны действуют во Вселенной как сирена, их расстояния можно определить по тому, насколько громкими они кажутся на детекторах. Точное измерение скорости расширения Вселенной должно показать, как быстро галактики, в которых обнаружены эти события, удаляются от нас.

Ученые уверены, что гравитационные волны могут быть одним из самых эффективных инструментов, которые можно использовать для определения скорости расширения Вселенной. Это не только поможет более точно понять и проанализировать гравитационные волны, но и поможет найти неуловимую темную энергию.

В настоящее время обсерватории LIGO и Virgo проходят модернизацию перед предстоящим четвертым циклом наблюдений, который, как ожидается, начнется ближе к концу 2022 года.

 

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ