Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Нейробиолог: смартфоны вызывают цифровую деменцию

20.11.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 1701

Постоянное использование телефонов может вызвать цифровую деменцию, заявил нейробиолог, завкафедрой психиатрии Ульмского университета, внештатный эксперт клиники Verba Mayr Манфред Шпитцер.

Нейробиолог: смартфоны вызывают цифровую деменциюФото из открытых источников

Смартфоны облегчают нам жизнь, но из-за этого падает нагрузка на мозг. При отсутствии должной загруженности нейронные связи разрушаются и наступает цифровая деменция.

Это заболевание характеризуется нарушением способности запоминать информацию и критически мыслить. Эксперт уточнил, что для детей и подростков телефоны представляют особенную опасность, потому что мешают образовательному процессу.

"Четверть тех, кто смотрел телевизор более трех часов в день, не сумели окончить школьный курс, и только 10% из них получили высшее образование. Это означает, что цифровые устройства мешают достичь пиковой формы умственного развития и способствуют ранней деменции", — приводит слова специалиста Газета.Ru.

Для уменьшения вреда от техники родителям нужно контролировать время, проведенное детьми в интернете, посоветовал Шпитцер. По его словам, регулярный диджитал-детокс - отказ на некоторое время от всех гаджетов - восстановит работу мозга.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Самое популярное