Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

NASA в прямом эфире протаранит космическим аппаратом астероид

14.11.2021 Разместил: Редакция ESOREITER 2546

23 ноября 2021 года NASA планирует отправить космический корабль и уже в следующем году протаранить им астероид, чтобы исследователи могли понять, как в будущем перенаправлять опасные космические объекты подальше от катастрофических столкновений с Землей.

NASA в прямом эфире протаранит космическим аппаратом астероидФото из открытых источников

По словам представителей космического агентства, эта миссия является первой демонстрацией полета NASA для создания планетарной обороны.

Старт миссии по перенаправлению двойного астероида (DART) запланирован на 10:20 вечера по восточному времени на ракете SpaceX Falcon 9 с космодрома Ванденберг (Калифорния). Космический корабль должен стартовать именно в это время или подождать еще сутки, сообщает NASA.

Астероидная система Дидимос (Didymos), состоящая из двух вращающиеся друг вокруг друга тел, в ближайшие нескольких месяцев будет находиться вблизи Земли. Поэтому у миссии стоимостью 330 миллионов долларов будет в наличии всего 84 дня прибытия к объекту - между 26 сентября и 1 октября 2022 года.

Дидимос не представляет угрозы для Земли, однако его траектория полета находится достаточно близко, чтобы миссия DART смогла пересечь ее в короткие сроки, сказал офицер NASA по планетарной обороне Линдли Джонсон.

«Мы приложили много усилий, планируя и координируя с другими учреждениями и странами, чтобы понять, что мы можем сделать и кто что собирается делать в ответ на угрозу воздействия», - сказал Джонсон.

«Миссия не уничтожит астероид, а просто даст ему небольшой толчок», - заявила на пресс-конференции руководитель отдела координации DART Нэнси Шабот.

NASA пока не знает, насколько сильно совершит толчок космический корабль, и «это является целью миссии DART», - сказала Шабот. Данные о воздействии будут использоваться для понимания и планирования будущих миссий.

Космический аппарат DART, имеющий размеры с два небольших холодильника направят к астероиду, исследует его и выпустит на него микроспутник под названием LICIACube, который будет следить за моментом столкновения.

LICIACube, первый микроспутник, созданный Итальянским космическим агентством, будет передавать видеосигнал и другие данные на Землю. Телескопы на Земле будут наблюдать за изменением скорости астероида.

Ученые пояснили, что NASA выбрало систему Дидимос из-за того, что она дает уникальную возможность получить более точные измерения при небольшом ударе.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
НАСА SpaceX
Интересное в СМИ