Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Мозг самостоятельно блокирует определенную информацию

25.11.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 1371

Специалистам из Китая удалось выяснить, что мозг человека выбирает какую информацию запомнить, а какую удалить из памяти. При этом почти всегда внимание акцентируется на посторонних предметах и факторах.

Мозг самостоятельно блокирует определенную информациюФото из открытых источников

Китайские исследователи провели эксперимент, в ходе которого выяснилось, что человеку свойственно забывать наиболее важные вещи и запоминать менее полезную информацию. Были приглашены добровольцы разного пола, роста и возрастных категорий. Для исследования добровольцев попросили запомнить некоторые свойства представленных им объектов. При этом оказалось, что запомнились им совершенно другие свойства.

Данная информация свидетельствует о том, что на бессознательном уровне человек нередко путает важную информацию с посторонней и бесполезной. При этом ранее считалось, что человек самостоятельно и осознанно выбирает полезную для него информацию для запоминания. Однако последнее исследование опровергло ранние предположения.

Специалисты отмечают, что новая информация поможет в сфере криминалистики или помочь в лечении различных заболеваний, в том числе связанных с психическим здоровьем человека.