Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Кто изобрел прочнейшее волокно - кевлар

17.11.2021 Разместил: Редакция ESOREITER 2144

Бронежилеты, костюмы и космические корабли, шлемы формулы один и спортивная одежда, защитное снаряжение всех видов, шины ... мы можем найти кевлар во многих из этих продуктов.

Кто изобрел прочнейшее волокно - кевларФото из открытых источников

Этот полиамид был впервые синтезирован в 1965 году польско-американским химиком Стефани Луиза Кволек.

Кевлар, как его окрестили (полипарафенилен терефталамид) - это высокопрочное волокно желтого цвета, которое Кволек изобрела во время работы в компании DuPont.

Фото из открытых источников

Ей было поручено создать следующее поколение сверхпрочных волокон, и, растворив несколько полимеров в растворителях, а затем скручивая их в волокно, она обнаружила, что молекулы полиамида при определенных условиях выравниваются параллельно. Полученный раствор можно будет закрутить в легкую и невероятно прочную ткань. Так появилось синтетическое кевларовое волокно.

На протяжении всей своей жизни Кволек зарегистрировала 17 патентов и даже была четвертой женщиной, которая получила место в Зале Славы национальных изобретателей.

К числу других изобретений, разработанных женщинами, относятся посудомоечная машина, кофейный фильтр, неотражающее стекло, GPS, язык COBOL, гидразиновая двигательная установка, машина для производства мороженого, аквариум, портативные рентгеновские лучи, типп-экс, волоконно-оптический кабель, бумажный пакет с плоским дном.

Наука и технологии
Южнокорейские ученые нашли способ обратить старение вспять
29.02.2024 3222

В исследовании, опубликованном в Журнале Американского химического общества, исследователи из Ульсанского национального института науки и технологий (UNIST) в Южной Корее объявили об открытии нового перспективного подхода к сенолитической терапии.

Противоречивые испытания Neuralink вызывают опасения относительно будущего нейротехнологий
29.02.2024 2572
Создана технология самоуничтожения чипов по отпечатку пальца
05.03.2024 2453
Саудовская Аравия планирует построить небоскреб высотой 2 километра
07.03.2024 2372
Генеративный ИИ усугубляет кризис дезинформации
03.03.2024 2348