Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Как глобальное потепление изменит внешность людей

30.11.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 2426

Ученые описали, каким образом изменится внешность людей из-за наступления глобального потепления. Результаты исследований на эту тему были опубликованы египетским изданием Sasapost.

Как глобальное потепление изменит внешность людейФото из открытых источников

Как отмечается, согласно теории эволюции, любой живой вид должен меняться ради выживания в меняющихся природных условиях. Исключением, по мнению ряда ученых, не является и нынешнее глобальное потепление.

Один из авторов исследования под названием "Потепление климата заставляет животных менять облик", биолог Сара Райдинг заявила, что изменение климата, а также глобальное потепление ускорили темпы адаптации животных. В качестве примера она приводит размер клюва у некоторых видов австралийских попугаев. По ее словам, он увеличился с 1871 года уже на 10%.

Биологи также зафиксировали изменения у европейских мышей и масковых бурозубок. У них увеличились в размере конечности и другие части тела.

Ученые считают, что у людей в связи с потеплением увеличится выработка меланина – пигмента, "отвечающего" за цвет кожи, волос и глаз. Его будет больше, из-за чего внешность людей со временем должна стать темнее.

Согласно исследованию Кембриджского университета, на которое ссылается издание Sasapost, климат также изменит размеры тела и мозга человека. Согласно проведенному анализу окаменелостей со всего мира, средний размер человеческого тела и мозга ранее постоянно колебался. Так, холод их увеличивал в размерах, тепло же, наоборот, уменьшало.

Исследователи полагают, что из-за нынешнего глобального потепления тело и мозг человека снова станут меньше. В Кембридже также считают, что люди в дальнейшем столкнутся с проблемами памяти и речи, трудностями в обучении и в целом снижением мозгового кровообращения.