Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Теперь микросхемы можно напечатать прямо на одежде

16.11.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: POPMECH.RU 1538

Ученые создали стабильные чернила на основе комплексных иодидов, с помощью которых можно печатать микросхемы прямо на одежде. Открытие поможет создавать работающую функциональную носимую электронику.

Теперь микросхемы можно напечатать прямо на одеждеФото из открытых источников

Пока что носимая электроника остается довольно дорогим удовольствием. Новые чернила могут упростить и удешевить печать микросхем на тканях. А значит, «умная» одежда станет доступнее.

«Умные» футболки, которые следят за здоровьем владельца и контролируют температуру его тела, ткани, которые доставляют лекарственные средства прямо в рану на протяжении нескольких дней — это далеко не полный список возможных применений носимой электроники. Сегодня на обычные ткани уже наносят микросхемы, но этот процесс до сих пор оставался довольно сложным и не особенно удобным.

Сотрудники Университета штата Орегон разработали новый метод, с помощью которого можно наносить на ткани схемы с высокой точностью. При этом, для такого нанесения не требуется использование высоких температур. Метод позволяет наносить металлические элементы схем непосредственно на ткань. Чернила, созданные исследователями, состоят из иодидов цезия и олова. Смесь из этих соединений при нагревании до 120 °C образует комплексный иодид Cs2SnI6 со структурой перовскита.

Этот перовскит является полупроводником, что позволяет использовать его в качестве компонента микросхем. С помощью нового метода исследователи смогли напечатать термисторы — элементы, сопротивление которых изменяется в зависимости от температуры — прямо на полиэстере. Самое интересное, что этот процесс удалось осуществить при температуре всего в 120 °C — вдвое меньше, чем сегодня используют производители носимой электроники.

Более низкая температура печати расширяет «ассортимент» тканей, на которые можно наносить электронные микросхемы, и снижает затраты на производство. Созданные учеными чернила также довольно просты в изготовлении и позволяют печатать качественные электронные компоненты. Их производство легко масштабируется. Все это делает новую технологию очень перспективной.

Наука и технологии
Ученые создали первые в мире водяные батареи
27.02.2024 3283

Команда ученых и отраслевых специалистов заявила о создании первых в мире водяных батарей. Эти устройства, в отличие от широко используемых литий-ионных аккумуляторов, работают на основе воды, что позволит безопасно накапливать энергию без использования токсичных электролитов.

Южнокорейские ученые нашли способ обратить старение вспять
29.02.2024 3256
Первую в мире левитирующую монету «UFO MP-1766» выпустил Польский монетный двор
26.02.2024 2998
Генеральный директор Nvidia: Программирование больше не жизненно важно, поскольку ИИ берет на себя эту задачу
01.03.2024 2945
Создана технология самоуничтожения чипов по отпечатку пальца
05.03.2024 2487