Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Созданы атомные часы, которые смогут показывать точное время миллиарды лет

26.11.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: EVO-RUS.COM 1503

Японские исследователи из Токийского университета создали суперточные атомные часы. Они смогут правильно отображать время в течение 16 миллиардов лет, передаёт ТАСС.

Созданы атомные часы, которые смогут показывать точное время миллиарды летФото из открытых источников

По сведениям японской прессы, возможная погрешность за этот срок составит лишь 1 секунду. В основе высокотехнологичного аппарата, который разработали учёные, возглавляемые профессором Хидэтоси Катори, находится матрица из охлаждённых атомов стронция, которые составляют оптическую решетку из лазерных лучей.

Атомы стронция обладают температурой минус 180 градусов по Цельсию. Показателем измерения временных отрезков является частота света, поглощаемая частицами стронция. Благодаря созданным технологиям удалось создать нереальную точность часов, которая превосходит используемые сейчас «эталонные» атомные часы свыше, чем в тысячу раз.

Достижения экспертов из университета в Токио могут быть применены для вычисления гравитационного поля планеты: ход времени чуточку замедляется в тех местах, где гравитационный потенциал больше. Полученные таким образом данные смогут существенно дополнить знания учёных о протекающих в земной коре процессах и сделать прогнозы стихийных катастроф более точными.

Также созданные технологии смогут принести пользу для нахождения полезных ископаемых и могут быть применены в глобальных системах позиционирования. Как заявил профессор Катори, он и его коллеги надеются, что скоро в мире изменятся общемировые нормы измерения времени, и тогда их часы займут почётное положение в научном сообществе.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Время
Интересное в СМИ
Самое популярное