Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Оказывается, аллигаторы тоже отращивают потерянные хвосты

25.11.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: VESTI.RU 1646

Биологи подтвердили, что миссисипские аллигаторы (Alligator mississippiensis) обладают удивительной способностью: они отращивают потерянные хвосты. Изучение этого "навыка" может стать шагом к восстановлению органов и тканей человека. Достижение описано в научной статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.

Оказывается, аллигаторы тоже отращивают потерянные хвостыФото из открытых источников

Рассказы об аллигаторах, восстановивших потерянный хвост, ходят давно. Но до сих пор этот феномен не был подробно изучен биологами.

Теперь же в руки учёных попали три особи, отрастившие потерянные хвосты. Они были выловлены в дикой природе уже в таком виде. Когда и как животные лишились этого органа, не удалось установить.

Биологи умертвили рептилий и тщательно изучили анатомию отросшего хвоста. Для сравнения они использовали "первозданный" хвост ещё одного аллигатора.

Оказалось, что восстановленные хвосты достигают солидных размеров: до 18% длины тела (к слову, последняя может превышать четыре метра). Животные успешно регенерировали чешую, нервы и кровеносные сосуды.

В то же время новый орган не является точной анатомической копией утраченного. Так, вместо позвоночника в нём присутствует не разделённая на позвонки хрящевая трубка. Скелетные мышцы в отросшем хвосте отсутствуют, а их место занимает соединительная ткань. (Отметим, что подобная ткань образует шрамы и рубцы на месте травм у млекопитающих. А вот у ящериц мышцы в отросшем хвосте восстанавливаются). Спинные щитки тоже отсутствуют, а чешуйки на коже расположены плотнее, чем обычно.

Фото из открытых источников

Анатомические отличия в строении обычного и регенерированного хвоста аллигатора. Иллюстрация Arizona State University.

Однако сам факт того, что аллигаторы восстанавливают такой сложный орган, поразителен. Правда, подобная "суперспособность" есть у ящериц. Но аллигаторы и другие крокодилы относятся к совсем другой группе рептилий: к архозаврам. Эта продвинутая группа включает также динозавров и их потомков, "переросших" класс рептилий –птиц.

Эволюционные линии аллигаторов и других архозавров разошлись позже, чем аллигаторов и ящериц (неархозавров). Значит ли это, что общий предок всех архозавров тоже умел восстанавливать хвост? Обладали ли этой способностью динозавры? Когда этого "навыка" лишились птицы, не имеющие хвоста в традиционном понимании? На все эти вопросы пока нет ответа.

Учёные планируют продолжить детальное изучение неожиданной "суперспособности" грозных рептилий. Возможно, это поможет проложить новые пути в медицине. Ведь человек тоже не отказался бы от способности восстанавливать утраченные органы.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Птицы
Интересное в СМИ