Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Как бы выглядели страны мира, если бы они были планетами

02.11.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: POPMECH.RU 1908

Если бы Россия была планетой, то она была бы чуть меньше Луны. А ведь наша страна самая большая на Земле, какими же маленькими тогда были бы другие государства! Хотите посмотреть? У видеоблогера MetaBallStudios есть наглядный пример!

Как бы выглядели страны мира, если бы они были планетамиФото из открытых источников

Если вы уверены, что главное — это размер, вам точно понравятся видео от MetaBallStudios. Блогер зачастую сравнивает масштабы различных объектов, а в этот раз он показал, насколько крохотными были бы страны, если бы они стали планетами.

Испанский 3D-аниматор Альваро опубликовал на своем YouTube-канале MetaBallStudios видео, в котором он превратил некоторые страны Земли в планеты. Автор отметил, что таким способом можно наглядно понять, насколько отличаются размеры разных стран. К сожалению, в видео представлены не все страны мира, но самые крупные Альваро не смог обойти стороной!

«Парад» планет-стран начинается с Ватикана, который кажется просто «крошкой» по сравнению с «гигантом» Россией. И это совсем неудивительно, ведь площадь нашей страны равна 17 100 000 км², а Ватикана — всего 0,49 км²! Возможно, именно на такой планете мог жить Маленький принц из одноименной повести Антуана де Сент-Экзюпери. Герой рассказа мог видеть закат Солнца целых десять раз за земной день!

Наблюдать за вереницей планет-стран интересно не только с точки зрения размера. Все эти «шарики» разного цвета и рельефа, что помогает сразу же понять, какие страны являются более «зелеными», а на каких разрастаются «каменные джунгли». Также в видео наглядно показано насколько крошечными являются планеты-страны по отношению к Земле, да и к Луне… за исключением России.