Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Дзюкай - обитель призраков

09.11.2014 Клим Подкова 3914

У подножия национальной святыни японцев горы Фудзияма раскинулся лес Аокигахара (Равнина зеленых деревьев). Иногда его еще называют Дзюкай (Море деревьев). Официально лес имеет статус национального парка. В чащах проложены маршруты, реклама убеждает жителей Токио, что лучшего места провести выходные просто нет. Но не все приезжают сюда с целью приятно отдохнуть. Парк имеет еще одно название – Лес самоубийц. Со всей Японии съезжаются в Аокигахару люди, чтобы оборвать здесь свою жизнь.

Фото из открытых источников

Обитель призраков

Печальную славу Дзюкай имеет еще со средних веков. Вплоть до начала XX века крестьяне близлежащих деревень приводили сюда умирать своих престарелых и больных родственников. Приносили новорожденных младенцев, родившихся к своему несчастью в семье, которая не может их прокормить.

По местным поверьям души этих умерших, не в силах уйти в загробный мир, все бродят по лесным чащам. И случайная встреча с белесым призраком с горящими глазами не сулит ничего хорошего. Но истинная «слава» пришла Дзюкай в XX веке.

Мрачный рекорд

Сегодня Аокигахара уверенно держит печальное первое место по количеству совершенных самоубийств в Японии и второе в мире, уступая лишь Золотому мосту в Сан-Франциско. С 1970 года полиция ежегодно прочесывает лес в поисках тел, количество которых год от года растет. Сначала находили по 20-30 в год, в 1994 было найдено 57, в 1998 – 73, в 2002 – 78. Всего за 50 лет в Дзюкай вошли и не вышли более 3.200 человек.

Практически каждую неделю как минимум один человек навсегда остается в мрачном лесу. Поэтому сотрудники парка категорически не рекомендуют сходить с проложенных тропинок: шаг в сторону – и вы увидите вещи, брошенные самоубийцами, а то и наткнетесь на висящий на дереве полуразложившийся труп.

Жуткая традиция лесников

Обнаруженные тела доставляют в местное отделение лесного хозяйства, где они дожидаются своей участи. Идентифицированное тело выдадут плачущим родственникам, неопознанное утилизируют путем сжигания или захоронения.

По японским поверьям в первую ночь после обнаружения призрак самоубийцы попытается выкрасть тело, и чтобы этого не случилось, его (тело) надо охранять. Согласно устоявшейся традиции, получив на хранение труп, лесники играют в одну их азартных игр. Проигравший и получает сомнительную привилегию провести ночь с покойником.

Как спасти самоубийцу?

Власти вовсе не отстраняются от проблемы. В штате парка есть специальные сотрудники, обязанностью которых является выявить среди массы посетителей потенциального самоубийцу и остановить его. Любой продавец, сторож, гид, если поведение человека ему кажется странным, немедленно вызывает полицию, которая прибывает без промедления.

Фото из открытых источников

В торговых точках на территории парка вам не продадут ни метра веревки, ни одной упаковки снотворного. Если вы, собираясь на пикник, забыли нож – придется возвращаться в Токио, даже перочинного ножа в ларьках не найти. По всему лесу установлены видеокамеры, ведущие наблюдение за посетителями и щиты, призывающие не совершать опрометчивых поступков и призывающие отчаявшихся позвонить по телефону доверия.

Однако администрация парка горько констатирует, что все эти меры мало помогают, количество самоубийств в Дзюкай имеет устойчивую тенденцию к росту. Видимо, лечить надо не отдельных людей, а все общество в целом. Автор: Klim Podkova

Метки:
Япония