Close
28 апреля 2024, Воскресенье
Информационно-познавательный портал. 16+

Самые древние сандалии возрастом 6200 лет обнаружили шахтеры в Испании

04.10.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 2694

На юге Испании шахтеры обнаружили древние сандалии, которым, предположительно, более 6200 лет.

Самые древние сандалии возрастом 6200 лет обнаружили шахтеры в ИспанииФото из открытых источников / Wikimedia Commons / Luis Garcia

Исследование проводилось в пещере Куэва-де-лос-Мурсиелагос, также известной как «Пещера летучих мышей», которая на протяжении веков имела различные назначения, включая хранение удобрения для почвы, содержание коз и даже добычу полезных ископаемых. Шахтеры случайно раскопали погребальную камеру, содержащую частично мумифицированные тела, а также множество артефактов.

Самая поразительная находка - это 22 пары сандалий, изготовленных из травы эспарто. Радиоуглеродный анализ показал, что возраст сандалий составляет примерно 6200 лет, что делает их намного старше, чем аналогичная обувь, найденная в других частях мира.

Эти сандалии имеют два стиля: один - с простым дизайном без видимых шнурков, а другой - с центральными волокнами, возможно, предназначенными для крепления сандалии к ноге. Это свидетельствует о разнообразии обуви, которая была доступна в те далекие времена.

Интересно, что сандалии были обнаружены вместе с другими артефактами, такими как плетеные изделия, шнуры, циновки и даже деревянный молоток, сделанный из дерева, тростника и эспарто. Органические материалы на растительной основе редко выживают тысячи лет, что делает эту находку особенно ценной для археологов и исследователей.

Артефакты из травы эспарто считаются самым старым и наиболее хорошо сохранившимся набором растительных волокон в Южной Европе, демонстрируя технологическое разнообразие и обработку сырья, освоенные доисторическими сообществами по крайней мере 9500 лет назад, в период мезолита.

Эта уникальная коллекция древних сандалий представляет собой самую раннюю и наиболее распространенную коллекцию доисторической обуви на Пиренейском полуострове и в Европе. Она отличается от другой древней обуви, найденной в других регионах планеты, и предоставляет ценные сведения о жизни и культуре древних обитателей этого региона.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ