Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Предсказания искусственного интеллекта: реальность или фантазия?

05.10.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 9343

Искусственный интеллект, созданный человечеством, становится все более удивительным и загадочным. Нейробиолог из Нидерландов, Флорис де Ланге, представил интересные результаты своих исследований, которые вызвали широкий интерес в мире науки.

Предсказания искусственного интеллекта: реальность или фантазия?Фото из открытых источников

Де Ланге утверждает, что человеческий мозг, как оказалось, обладает удивительной способностью предсказывать будущее. Он сравнивает его с мощным компьютером, способным предвидеть события, включая, к примеру, изображение, которое появится на экране через несколько секунд. Но каким образом мозг достигает подобной точности предсказаний?

«Мы знаем об этом еще далеко не все, но вероятно, таким образом мозг сохраняет энергию. Нам не надо быстро адаптироваться к событию, если мы его предвидели и уже готовы», – говорит нейробиолог.

Интуиция человека играет важную роль в нашей жизни. Но возникает вопрос: насколько можно доверять этой интуиции? Или стоит ли полагаться на прогнозы искусственного интеллекта?

«Искусственный интеллект в своем прогнозе опирается на рост продолжительности жизни в мире и на достижения в медицине. Например, в Голландии уже создали эликсир молодости, а в России пообещали через 10 лет сделать таблетку бессмертия. Суммируя все эти данные, искусственный интеллект делает предсказание о том, что человек не будет стареть и будет жить более 300 лет», – рассказал менеджер по технологиям в области машинного обучения американской технологической компании Бернхард Шиндлхольцер.

Однако, помимо этих захватывающих предсказаний, искусственный интеллект также предсказал нечто еще более удивительное. Согласно его пророчеству, в 2100 году он сам возьмет на себя управление планетой и отправится колонизировать другие звездные системы. Вопрос, на что опирался искусственный интеллект, создавая это фантастическое предсказание, остается загадкой. Возможно, он просто раскинул карты таро? Или же у него есть доступ к информации, которую мы еще не можем представить?

Сегодня мы стоим на пороге удивительных научных открытий и технологических достижений. И хотя предсказания искусственного интеллекта могут казаться фантастическими, они наводят нас на размышления о будущем человечества и его связи с машинами. Что ждет нас впереди - только время покажет.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Прогнозы, предсказания