Close
28 апреля 2024, Воскресенье
Информационно-познавательный портал. 16+

Карликовая планета Церера поможет в поисках внеземной жизни

20.10.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 2356

Астрономы всегда искали ответы на вопрос о существовании инопланетной жизни во Вселенной. И вот, новое исследование дает надежду на то, что ответ будет найден. Карликовая планета, расположенная между Марсом и Юпитером, известная как Церера, оказывается в центре внимания в поиске инопланетной жизни благодаря своему обилию органических веществ.

Карликовая планета Церера поможет в поисках внеземной жизниФото из открытых источников

Церера, долгое время остающаяся малоизученной планетой в поясе астероидов, привлекла к себе внимание ученых благодаря своей необычной природе. Недавние исследования, опубликованные в журнале Геологического общества Америки, подчеркивают значимость этой маленькой планеты в понимании потенциальных инопланетных форм жизни.

Ученые впервые обнаружили органические соединения на Церере в 2017 году с помощью космического аппарата Dawn. Однако последние исследования подразумевают, что органические вещества могут быть более распространены, чем предполагалось ранее.

Планетолог Терик Дейли из Лаборатории прикладной физики Джона Хопкинса и главный автор исследования, подчеркнул, что обнаружение органических веществ на Церере может быть ключом к пониманию потенциала жизни во Вселенной. Он также отметил, что эти органические вещества, по-видимому, устойчивы к воздействию агрессивных условий, подобных тем, которые преобладают на Церере.

Церера предоставляет множество интересных данных. Планета не только богата органическим веществом, но также содержит значительные запасы водяного льда, кислорода, водорода и углерода - все необходимые строительные блоки для жизни, как мы ее знаем. Эти открытия позволяют ученым с уверенностью говорить о возможности существования жизни на Церере.

Дейли отмечает, что хотя они еще не исследовали все аспекты органики на Церере, наблюдения показывают, что органика тесно связана с элементами и минералами, например, карбонатами. Эти элементы указывают на присутствие воды, что дает убедительное доказательство эволюции органики на Церере, вероятно, из воды.

Церера, как выяснилось, может скрывать внутренний запас органики, что повышает интерес к биологическому потенциалу этой небольшой карликовой планеты. Совместное исследование ученых из разных университетов и исследовательских лабораторий дает надежду на то, что мы приближаемся к ответу на один из самых завораживающих вопросов - существует ли жизнь в космосе?

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ