Close
30 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые предлагают использовать искусственные формы жизни в медицине

13.10.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 2952

Ученые из Университета Южной Дании и Кентского государственного университета (США) расширяют границы науки, раскрывая потенциал искусственных форм жизни, которые могут быть очень полезны в медицине. Эти крошечные биороботы, созданные из гибридных молекул ДНК и белка, открывают удивительные перспективы для решения множества проблем в сфере здравоохранения.

Ученые предлагают использовать искусственные формы жизни в медицинеФото из открытых источников

Эти невероятные биороботы спроектированы с одной целью - помочь человечеству. Они способны решать различные задачи, начиная с доставки лекарств и заканчивая стимуляцией иммунной системы организма. Благодаря гибкости искусственных форм жизни, научное сообщество мечтает о создании персонализированных решений для медицинских проблем.

Идея создания искусственных форм жизни звучит фантастично, но она имеет практическое применение. Ученые стремятся создать «врагов» для болезнетворных вирусов, которые не имеют естественных противников. Путем инженерии вирусов, бактерий и клеток, исследователи надеются создать искусственных союзников, способных бороться с этими патогенами.

«Логичным шагом было бы создание искусственной формы жизни, которая могла бы стать их врагом», - подчеркивает биотехнолог Ченгуан Лу, который вовлечен в эту увлекательную работу.

Ученые уже имеют некоторые значительные достижения в области создания гибридных биомолекул. Конъюгаты пептид-ДНК объединяют в себе преимущества ДНК и пептидов. ДНК обеспечивает точный контроль над кодированием, а пептиды придают универсальность в манипулировании химическими средами. Эти гибридные биомолекулы не только способны создавать искусственные формы жизни, но и могут стать основой для разработки вирусных вакцин.

Способность создавать индивидуальные вакцины, адаптированные к конкретным инфекциям, может стать революцией в борьбе с болезнями уже в ближайшем будущем.

Достижения в области редактирования ДНК играют ключевую роль в развитии этих биороботов. Сегодня ученые могут редактировать ДНК всех организмов, что открывает двери к точному контролю и манипуляциям. Путем объединения ДНК с пептидами, ученые создали наноструктуры, способные транспортировать лекарства, в том числе от рака, и даже открывать каналы в клеточных мембранах. Эти открытия обещают целенаправленное улучшение иммунной системы и значительное расширение диагностических возможностей.

Несмотря на то, что эта область исследований находится на начальном этапе своего развития, она имеет огромные перспективы. С дальнейшим развитием технологий редактирования ДНК и создания гибридных биомолекул, искусственные формы жизни могут стать реальностью уже в недалеком будущем.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ