Close
23 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

«Живой» овес перемещается по земле в поисках подходящей почвы

30.10.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 1472

Некоторые виды дикого овса имеют специальную систему рассеивания семян, которая выглядит так, как будто семена ходят по земле в поисках подходящей почвы для укоренения.

«Живой» овес перемещается по земле в поисках подходящей почвыФото из открытых источников

Современный овес (Avena sativa) был радикально изменен в результате одомашнивания и его выживание полностью зависит от человека. Их не только нужно высаживать в почву, но и семена остаются прикрепленными к метелке, что облегчает их сбор и минимизирует потери семян.

Кроме этого, они развили высокоспециализированные анатомические особенности, которые фактически помогают колоскам, содержащим семена, перемещаться по земле в поисках подходящей почвы для укоренения.

Как только колоски овса падают на землю, две длинные скрученные ости начинают вращаться, создавая впечатление, что конструкция движется сознательно. Это всего лишь иллюзия, поскольку движение - это чисто физический процесс, на который влияют исключительно ежедневные циклы перемены влажности, а не какое-то сознание растения.

Часть длинных изогнутых остей, ближайшая к семенам, сделана из скрученной ткани, и одна сторона впитывает влагу и набухает, а другая остается сухой. Это заставляет ости раскручиваться и прижиматься к любой поверхности, к которой они прислонены, причем с такой силой, что это фактически заставляет колосок двигаться.

Но даже если это «хождение» происходит неосознанно, и колосок будет двигаться точно так же при правильных погодных условиях. Постоянное перемещение, которому способствует ежедневный цикл перемены влажности, увеличивает вероятность того, что в конце концов колосок окажется в тени камня или в трещине почвы, где повышенная влажность может помочь прорастающим зародышам выжить.

Ранее мы рассказзывали, что в природе есть удивительное дерево под названием Socratea exorrhiza, произрастающее в тропиках Эквадора, и оно постоянно перемещается.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ