Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

NASA: 30 000 опасных астероидов приближаются к Земле

14.10.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: GAZETA.RU 6143

Число сближающихся с Землей астероидов превысило отметку в 30 тыс., сообщают специалисты NASA. Все астероиды отслеживаются Координационным центром Европейского Космического Агенства по околоземным объектам (NEOCC) и Центром NASA по изучению объектов, сближающихся с Землей (CNEOS).

NASA: 30 000 опасных астероидов приближаются к ЗемлеФото из открытых источников

Все эти космические объекты могут врезаться в Землю, столкновение ними грозит планете глобальной катастрофой. Эти астероиды находятся на расстоянии около 45 млн км от орбитального пути Земли. Из 400 новых объектов, 50 имеют ширину более 140 м. Астероид такого размера может уничтожить город. Один астероид также имеет ширину более 1 км, что при столкновении могло бы уничтожить гораздо большую площадь.

Отмечается, что сеть станций, выявляющих опасные метеориты, развернули в 2004 году после обнаружения астероида Апофис, который с высокой вероятностью мог столкнуться с Землей.

Ранее Esoreiter рассказывал, что американский зонд DART совершил успешное столкновение с околоземным астероидом Диморф в рамках эксперимента по защите Земли от потенциальных угроз в лице астероидов.

Метки:
НАСА
Метеориты, астероиды, кометы