Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые исследуют таинственные звуки, которые слышат во всем мире

12.10.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 7427

В течение сотен лет люди в разных частях Земли время от времени слышали таинственные, жуткие грохочущие и ревущие звуки неизвестного происхождения. Похоже, что во многих случаях шумы связаны не с землетрясениями, а скорее с чем-то, происходящим в атмосфере.

Ученые исследуют таинственные звуки, которые слышат во всем миреФото из открытых источников

О странных звуках сообщалось во многих частях мира. В частности, во время карантина из-за коронавируса было задокументировано много подобных случаев, вероятно, потому, что шумовое загрязнение было меньше, поэтому звуки окружающей среды были слышны лучше.

Хотя многие из грохотов, которые люди слышат, связаны с деятельностью человека (близлежащие стройки, проезжающий большой автомобиль или какой-то звуковой удар), многие сообщения часто не могут быть объяснены искусственными источниками. Некоторые из этих необъяснимых явлений связаны с различными природными явлениями, такими как землетрясения, но источник других звуков остается загадкой.

По всему миру есть места, где эти таинственные звуки слышат регулярно. В дельте Ганга и Бенгальском заливе, в Японии, Бельгии. Громкие звуки ударов особенно часто слышны вблизи озера Сенека в районе Фингер-Лейкс в Нью-Йорке. Звуки настолько громкие, что иногда дребезжат окна и двери.

Жители прибрежных районов Северной Каролины (США) также часто сообщают, что слышали похожие необъяснимые гулкие звуки, объяснения которым варьируются от отдаленных штормов или землетрясений до взрывов в карьерах или даже военных учений. Теперь группа экспертов решила выяснить правду, сообщает Live Science.

Команда из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл использовала сейсмические данные, записанные массивом EarthScope (ESTA) с 2013 года, и сравнила их с новостными сообщениями из Северной Каролины, где о шумах сообщалось довольно часто. Они не обнаружили никаких землетрясений в этом регионе.

«Вообще, мы считаем, что это атмосферное явление. Мы не думаем, что оно вызвано сейсмической активностью», - сказал исследователь Эли Берд в интервью Live Science. «Мы предполагаем, что звуки распространяются через атмосферу, а не по земле».

На данный момент исследователи решили сосредоточиться на прослушивании инфразвуковых данных (звука низкой частоты), которых не способно услышать человеческое ухо. Они действительно улавливали сигналы продолжительностью от 1 до 10 секунд, которые были связаны с зарегистрированными таинственными звуками.

По словам команды, хотя эти сигналы действительно могут быть связаны с наблюдаемыми звуковыми явлениями, они не приближают нас к разгадке тайны звуков. Многие из них могут быть звуковыми ударами самолетов, штормовыми волнами и даже цунами, усиливающимися в определенном направлении, или звуком воспламенения метана, выделяющегося из слоев гидрата метана. И есть еще одна интересная версия: болиды – метеороиды, которые остаются незамеченными, но все же производят звуковой удар в верхних слоях атмосферы.

Однако на данный момент необходимо собрать больше данных, чтобы найти реальный источник звуков.

Аномальные явления
Загадочный портал в Патагонии: Фотограф запечатлел удивительное явление
01.08.2023 13670

На горнолыжном курорте в регионе Патагония фотограф Габи Чавес сделал удивительный снимок. Заснятое редкое оптическое явление, также известное как субсолнце, стало настоящим предметом обсуждения в социальных сетях.

На острове Тенериф гравитационный эффект замедляет время и увеличивает продолжительность жизни
22.08.2023 12097
Аляскинский треугольник: Загадочные исчезновения людей
30.09.2023 11350
Странная звуковая аномалия на старом мосту в Талсе
13.10.2023 10637
Уникальное природное явление в Китае - прилив «рыбья чешуя»
15.10.2023 9766
Самое популярное