Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Раз в тысячу лет Землю сотрясает таинственный космический шторм, выяснили ученые

26.10.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 4701

Ученые установили, что примерно раз в тысячу лет производство углерода-14 в атмосфере резко возрастает, создавая потенциально разрушительные радиационные штормы.

Раз в тысячу лет Землю сотрясает таинственный космический шторм, выяснили ученыеФото из открытых источников

У астрономов есть несколько гипотез о том, что могло вызвать это явление. Однако полное изучение этих событий делает их причину еще более загадочной.

Частицы высокой энергии, сталкиваясь в верхних слоях атмосферы с атомами азота, производят радиоактивный углерод-14 – самый долгоживущий радиоактивный изотоп углерода, который входит в планетарный углеродный цикл и усваивается растениями. Это означает, что кольца древних деревьев помогут ученым раскрыть, с чем связано изобилие углерода-14 в далеком прошлом.

Десять лет назад ученые нашли объяснения небольшим изменениям в содержании углерода-14, наблюдавшимся за последнюю тысячу лет, но огромный всплеск, произошедший в 774 году н.э., тут же их озадачил.

Новое исследование, проведенное учеными разных направлений, также зашло в тупик.

В 2012 году команда во главе с физиком Фуса Мияке из Университета Нагои обнаружила в кольцах японских деревьев 774 всплеска углерода-14. С тех пор это было подтверждено как глобальное явление, которое назвали в честь Миякэ.

Глобальные события аналогичного масштаба были подтверждены в 993 году н.э. и 660, 5259, 5410 и 7176 годах до нашей эры. Также было выявлено несколько более мелких событий.

Доктор Бенджамин Поуп из Университета Квинсленда описывает новое исследование как наиболее полное исследование событий Миякэ, которое когда-либо проводилось. Тем не менее, он признал, что это не объяснило тайну, а лишь усугубило ее.

Первая гипотеза о событиях Миякэ заключалась в том, что эти явления были вызваны мощными солнечными вспышками. Если бы это произошло сегодня, то большая часть наших спутников была бы уничтожена, а также интернет-кабели и линий электропередачи, погрузив общество в хаос.

Получается, если гипотеза верна, то события Миякэ скоро совпадут с пиками солнечного цикла. Однако Поуп и соавторы не смогли найти этому никаких доказательств. Они считают, что солнечная активность усиливает солнечный ветер и помогает защитить Землю от космических лучей. При этом ученые не отрицают возможность такого сценария.

Согласно другой версии, события Миякэ могут быть вызваны взрывами сверхновых или другими космическими событиями. Тем не менее, ни одно событие в Мияке не совпало ни с одной из известных сверхновых последнего тысячелетия, что, по-видимому, отвергает данную гипотезу.

Несмотря на то, что авторы не смогли объяснить эти события, они узнали нечто очень важное. По крайней мере, одно событие Миякэ длилось более года, а другие, вероятно, длились еще дольше.

«Вместо одного мгновенного взрыва или вспышки мы можем наблюдать своего рода астрофизическую «бурю»», - сказал один из авторов исследования Циньюань Чжан.

Ученые считают это хорошей новостью, так как более широкое распространение и меньшая катастрофичность не так страшна для нас, хотя в течение длительного периода это может создать для нас некоторые проблемы.

По мнению экспертов, вероятность повторения данных событий в следующем десятилетии составляет почти 1 процент.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ