Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Обезьяны ускоренно эволюционируют из-за климатических изменений, считают ученые

13.10.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 2027

Изменение климата и вырубка лесов побуждают приматов совершить эволюционный скачок, который, согласно современным представлениям ученых, превратил наших далеких предков в человека.

Обезьяны ускоренно эволюционируют из-за климатических изменений, считают ученыеФото из открытых источников / Кадр из фильма «Планета обезьян: Революция»

Где-то между тремя и четырьмя миллионами лет назад самые далекие предки людей перестали качаться на деревьях и стали ходить по земле. И теперь тот же процесс повторяется, предположили исследователи.

Виды обезьян и лемуров, которые жили на деревьях в течение многих тысячелетий, начинают проводить все больше времени на лесной подстилке в ответ на вырубку лесов и изменение климата. Об этом сообщает Daily Star.

Исследование, основанное на более чем 150 000 часах наблюдений за 47 видами приматов, обитающих на деревьях в 70 местах на Мадагаскаре и в Северной и Южной Америке, показало, что изменение среды обитания является глобальной тенденцией.

Фото из открытых источников

Джузеппе Донати из Оксфордского университета Брукса говорит, что обитатели деревьев вынуждены спускаться на землю в поисках тени и воды, поскольку температура в лесу продолжает повышаться.

Он сказал New Scientist: «В большинстве тропических стран, где обитают эти виды, люди вырубают лес. Это создает пробелы и открывает полог леса, что вызывает повышение температуры».

Он добавил, что вырубка лесов «работает вместе с изменением климата», что заставляет животных искать новые места обитания.

Бамбуковый лемур (Мадагаскар)Фото из открытых источников

Одним из примеров, который он обнаружил, был бамбуковый лемур с Мадагаскара. Они, как и большинство видов лемуров, проводят почти всю свою жизнь на деревьях. Но на юге Мадагаскара, где лесной покров становится все более редким, бамбуковые лемуры привыкли пастись на лугах – «как маленькие коровы».

Доподлинно неизвестно, что заставило наших самых далеких предков покинуть деревья и начать бродить по африканской саванне. Широко распространено мнение, что изменение среды обитания было вызвано климатическими изменениями.

Однако эти текущие изменения происходят гораздо быстрее, чем естественные колебания климата Земли, которые происходили в прошлом, и обезьянам будет трудно адаптироваться так, как это сделали когда-то люди.

Тимоти Эппли из Альянса дикой природы зоопарка Сан-Диего говорит: «Ни один из изученных нами видов, скорее всего, полностью не перейдет к наземному образу жизни. Это просто нереальный долгосрочный результат, который может произойти за такой короткий промежуток времени».

Он говорит, что обезьяны, живущие на деревьях, должны быть спасены от нового массового вымирания, которое в настоящее время существенно сокращает биоразнообразие планеты.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Климат
Интересное в СМИ
Самое популярное