Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Необычный объект запечатлел ровер на Марсе

01.10.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 2065

За последние годы различные исследователи и теоретики обнаружили на Марсе множество загадочных объектов. Камень необычной формы был запечтлен марсианским ровером несколько лет назад, но сегодня этот объект снова взбудоражил умы исследователей Марса. 

Необычный объект запечатлел ровер на МарсеФото из открытых источников

На Марсе часто находят необычные структуры, которые, интересны не только ученым, но и простым обывателям. В связи с тем, что НАСА старается публиковать все «как есть», многие эксперты уже сделали карьеру, находя загадочные объекты на поверхности Красной планеты.

Большинство находок, сделанных на Марсе, не так впечатляют. Но есть и такие, которые сами по себе весьма примечательны.

Одну из этих загадок обнаружили исследователи на снимках поверхности Марса, полученных ровером NASA. Это камень, который заметно выделяется на фоне скального образования.

Некоторые пользователи Сети считают, это не скала... или, по крайней мере, необычная. Другие предположили, что это, скорее всего, деталь, отвалившаяся от какой-то машины.

Мы могли бы задаться вопросом, является ли это частью какого-то марсианского механизма, транспортного средства или космического корабля? Скорее всего, нет.

Фото из открытых источников

Однако складывается впечатление, что это определенно не простой камень. Возможно, это даже не природный объект. Все дело в его форме.

Подавляющее большинство теоретиков сходятся во мнении, что интригующий объект слишком симметричен, чтобы быть естественным образованием. С другой стороны, о марсианском ландшафте нам действительно мало что известно, поэтому местная среда может и не такие сюрпризы преподнести. Достаточно вспомнить фотографию, полученную ровером Curiosity 7 мая 2022 года, на которой была запечатлена структура, похожая на дверной проем.

Чаще всего подобные находки на Красной планете исследователи связывают с известной теорией о Марсе. Согласно этой гипотезе, Красная планета была заселена марсианской расой тысячи лет назад, а мы во время исследований Марса с помощью марсоходов находим остатки этой цивилизации.

Подобные находки снова вызывают споры о том, находим ли мы на Марсе остатки древней цивилизации? Некоторые исследователи считают, что нет ничего, что указывало бы на то, что представители древних цивилизаций продолжают населять Красную планету.

А вы как считаете, имеет ли этот объект искусственное происхождение?

Космос
Китай создает первый в мире симулятор космической среды
02.03.2024 1794

Китайские ученые создали первый в мире симулятор космической среды. Этот футуристический объект позволяет исследователям имитировать суровые условия космоса, не покидая Земли.

Задержки в разработке скафандров угрожают пилотируемым миссиям
10.03.2024 1049
Почему астронавты не смогут высадиться на Сатурн
12.03.2024 950
Млечный Путь и Андромеда уже обмениваются звездами задолго до слияния
13.03.2024 840
Обнаружена экзопланета, покрытая кипящим океаном. Возможна ли на ней жизнь?
12.03.2024 827