Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Китай успешно испытал технологию Hyperloop

22.10.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 2518

Китай утверждает, что успешно протестировал поезд с технологией Hyperloop на 2-километровом испытательном треке, в котором поезд поднимается над магнитными рельсами внутри вакуумной трубки.

Китай успешно испытал технологию HyperloopФото из открытых источников

Государственные СМИ сообщают, что поезд развил скорость 130 километров в час, но проект предполагает увеличение скорости до 1000 километров в час.

Это первый случай, когда кто-либо в мире сконструировал и протестировал такую технологию. В настоящее время разрабатываются планы строительства 60-километровой испытательной трассы.

Поезда Hyperloop используют технологию магнитной подвески, которая в настоящее время используется во всем мире в виде высокоскоростных поездов, но при этом выводят ее на новый уровень, помещая рельсы в частичный или полный вакуум.

Полное отсутствие сопротивления воздуха или трения позволяет поездам двигаться быстро и эффективно, а пассажиры поездов hyperloop даже сообщают, что они не ощущают, с какой скоростью они движутся. Не имея направляющих и колес, плавающие капсулы также практически не издают звука, что обеспечивает комфортную поездку на работу.

В ноябре 2020 года компания «Virgin Hyperloop» вошла в историю, совершив первую в истории пассажирскую поездку с использованием технологии Hyperloop, продемонстрировав, что технология может быть безопасной и весьма комфортной для пассажиров. Капсулы разогнались до 160 километров в час всего за шесть секунд, но пассажиры заявили, что не почувствовали этого ускорения. К сожалению, вскоре после этого компания уволила половину своего персонала и объявила, что больше не будет перевозить людей в своих инновационных поездах.

Метки:
Китай
Наука и технологии
Южнокорейские ученые нашли способ обратить старение вспять
29.02.2024 3171

В исследовании, опубликованном в Журнале Американского химического общества, исследователи из Ульсанского национального института науки и технологий (UNIST) в Южной Корее объявили об открытии нового перспективного подхода к сенолитической терапии.

Китай анонсировал строительство нового типа железной дороги
04.03.2024 2638
Генеративный ИИ усугубляет кризис дезинформации
03.03.2024 2298
Ученые нашли способ вернуть к жизни вымерших животных
08.03.2024 2238
В Великобритании продемонстрировали лазерное оружие DragonFire
14.03.2024 1531
Самое популярное