Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Россиянка провела 30 лет в рабстве в Туркменистане

03.10.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 2094

Жительница Уфы Гульбина Гильванова провела тридцать лет в рабстве в Туркменистане и лишь сейчас смогла вернуться на родину.

Россиянка провела 30 лет в рабстве в ТуркменистанеФото из открытых источников

Как сообщают СМИ Башкирии, женщина уехала в Туркменистан, тогда еще Туркменскую ССР, чтобы познакомиться с родителями жениха накануне свадьбы. Однако Туркменская ССР перестала существовать, как и сама - тогда еще 18-летняя - Гильванова.

Она написала несколько "счастливых" писем и надолго пропала с радаров, а когда вновь вышла на связь, то сообщила, что ее все эти годы удерживали в рабстве. Никакого брака не состоялось, жених превратился в жестокого тирана-рабовладельца, который заставил Гильванову бесплатно работать не только на него, но и на всех односельчан.

Возвращению женщины мешал и тот факт, что у Гильвановой не было документов - паспорт СССР, который был у нее при себе для счастливой замужней жизни, перестал действовать вместе с развалом страны, а нового паспорта рабыне никто, естественно, не оформил.

"Билеты Гульбине купили за счет республики - она приехала без копейки денег, без вещей. Руководство республики распорядилось выделить ей на первое время денежную помощь. Республиканские органы помогут с социальной и трудовой реабилитацией. Помогут оформить российский паспорт. Живет она пока у родственницы. Мы рады, что смогли ей помочь, и очень надеемся, что ее жизнь на родине сложится хорошо", - рассказал порталу "Башинформ" сотрудник Управления протокола администрации главы Башкирии Дмитрий Тырыкин.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ