Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Гремучие змеи для защиты создают слуховую иллюзию

04.10.2021 Разместил: Редакция ESOREITER 1911

Эти «коварные» рептилии, находясь на расстоянии, могут заставить вас поверить, что они находятся у ваших ног. Соответствующее исследование, проведенное учеными из Мюнхенского университета (Германия), опубликовано в журнале Current Biology.

Гремучие змеи для защиты создают слуховую иллюзиюФото из открытых источников

Гремучие змеи (Crotalus sp.) - род ядовитых гадюк, живущие в основном на американском континенте, характеризуются наличием роговых отростков на конце хвоста. Они заполнены кератиновыми сегментами, способными издавать звук при столкновении друг с другом при встряхивании.

Как правило, эти змеи используют шум, чтобы обнаружили их присутствие. Размахивая хвостом, они предупреждают приближающегося к ним: «осторожно, я нахожусь рядом, и я опасна».

Вибрирующий звук, который они издают, хорошо известен многим животным, с которыми они разделяют среду обитания, и, услышав его, они способны оценить приблизительное расстояние, на котором они находятся от змеи, и, таким образом, избежать столкновения с ней.

Однако, эти «хитрые» рептилии нашли способ обмануть всех, кто приближается к ним, заставляя их думать, что они ближе, чем может показаться. Это выяснили немецкие ученые.

Эксперты провели эксперимент с 25 змеями, показывая им на экране точки, которые плавно увеличивались в размерах. Оказалось, что по мере роста точки 100% змей увеличивали частоту звучания погремушки.

Выяснилось, что когда гремучие змеи начинают чувствовать себя в опасности, они излучают непрерывный звуковой сигнал до около 40 Гц. Если же гадюка по-прежнему чувствует себя в опасности, сигнал резко изменяется на более высокие частоты, при этом колеблясь от 60 до 100 Гц.

11 человек-участников эксперимента рассказали о своих ощущениях в результате взаимодействия с гадюкой на расстоянии. Все они утверждают, что стоя на месте казалось, что рептилия приближается к ним или находится возле ног.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Змеи
Интересное в СМИ
Самое популярное