Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые обнаружили новый вид водорослей, убивающих все живое

22.10.2020 Андрей Ветров 2222

Ученые из Национального управления океанических и атмосферных исследований и Гавайского университета нашли вблизи Гавайских островов ранее неизвестный науке вид очень опасных водорослей.

Ученые обнаружили новый вид водорослей, убивающих все живоеФото из открытых источников

По словам исследователей, подводные растения, получившие название Chondria tumulosa, очень быстро разрастаются, нанося вред коралловым рифам и экосистеме океана.

Один из авторов исследования Элисон Шервуд рассказал, что данная ситуация является своеобразным предупреждением о грядущих изменениях, которые произойдут на северо-западе Гавайских островов. Ранее ученые не сталкивались со столь серьезной проблемой, когда вредный вид водорослей в кратчайший срок внес в рифы значительные изменения.

Четыре года назад дайверы уже сталкивались с этими растениями, но их популяция была настолько мала, что не вызывала всеобщего внимания. Однако спустя три года ученые снова обследовали данный район и обнаружили, что эти водоросли покрыли собой нескольких тысяч квадратных метров морского дна.

Ранее другой, не менее опасный вид водорослей, был обнаружен в национальном парке Ботсваны, и в последствии стал причиной массовой гибелей слонов. Оказывается, во время цветения этих водорослей происходит выделение целого букета цианотоксинов, ведущих к гибели животных.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ